МВД планирует внести серьезные изменения в ПДД с 1 июня 2018 года

Фото: ShutterStock

Министерство внутренних дел планирует внести ряд изменений в Правила дорожного движения, которые уже вступят в действие с 1 июня текущего года. Помимо инициативы ведомства отменить обязательный знак «Ш» на автомобилях, предупреждающий о шипованной резине, планируется еще череда кардинальных изменений, в частности правил оформления ДТП, оформления аварии по европротоколу и парковки машин, принадлежащих инвалидам III группы.

Это, по сути, основные изменения, которые ожидаются с начала лета 2018 года и заслуживают особого внимания.

При оформлении ДТП будут действовать новые правила с 1 июня 2018 года

Власти РФ предложили МВД внести изменения в порядок оформления аварий, если при этом отсутствуют пострадавшие, в соответствии с которыми служащие ГИБДД не будут выезжать на место для оформления.

Участников ДТП обяжут самостоятельно убрать транспортные средства с проезжей части после того, как ими будут зафиксированы все подробности ситуации при помощи спутниковой системы ЭРА-ГЛОНАСС или же особого приложения на смартфоне.

Эти требования будут регламентированы входящими в действие с 1 июня 2018 года поправками в закон «Об ОСАГО». Отметим, что обещанное страховыми компаниями год назад приложение, фиксирующее автоматически ДТП, так и не выпустили.

Водители, не имеющие техсредств или соответствующей программы, перед тем, как освободить проезжую часть, должны зафиксировать при помощи камеры телефона последствия столкновения и положение автомобилей участников аварии относительно друг друга.

Запись должна содержать информацию о следах и предметах, прямо относящихся к происшествию, все повреждения, которые получили автомобили, тормозной путь, осколки и отлетевшие запчасти автомобилей, поврежденные дорожные знаки либо их отсутствие, также наличие или отсутствие разметки и т.п.

Оформление аварийного случая по европротоколу с 1 июня 2018 года

Вступающие в силу с июня поправки в закон «Об ОСАГО» допускают самостоятельное оформление участниками ДТП аварии без привлечения служащих ГИБДД по европротоколу, даже если имеются разногласия и величина ущерба не больше 100 тыс. рублей.

На сегодняшний день для оформления ДТП по европротоколу максимальный ущерб автомобилю пострадавшей стороны не должен превышать 50 тыс. рублей. Обязательные условия: отсутствие пострадавших в ДТП, в аварию попало не более двух машин, между участниками ДТП нет разногласий.

С 1 июня 2018 года на территории РФ будет разрешено оформление ДТП без представителей ГИБДД, даже если имеются разногласия между сторонами и максимальный ущерб составляет 100 000 рублей.

В столице, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях по европротоколу можно оформить ДТП без участия ГИБДД, если размер ущерба не более 400 тыс. рублей. Стоит обратить внимание, что при этом участники аварии должны зафиксировать транспортные средства при помощи системы спутникового слежения ГЛОНАСС для передачи в единую базу данных страховых компаний информации о страховом случае.

С 1 июня 2018 года меняются правила ПДД в отношении инвалидов

МВД РФ рассматривает возможность разрешить гражданам, имеющим инвалидность III группы, клеить на автомобиль знак «Инвалид» желтого цвета, дающий право бесплатной парковки в специальных местах, предназначенных для парковки транспортных средств, перевозящих инвалидов.

Поправки в ПДД призваны изменить выборочное действие дорожных знаков в местах, запрещающих стоянку. С их принятием автомобили со знаком «Инвалид», которым управляет инвалид либо водитель, перевозящий инвалида, может не нарушая правил парковаться под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным или нечетным числам».

Следует принять во внимание, что если изменения будут приняты, то законно проезжать под знак 3.2 ПДД РФ «Движение запрещено» смогут только инвалиды I и II группы.

На сегодняшний день таким правом располагают, помимо инвалидов I и II группы, автомобили почтовой службы России, транспортные средства, обслуживающие объекты, которые находятся в зоне действия знака, автомобили граждан, которые работают или проживают в зоне действия знака, маршрутные такси.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.