Ростуризм сообщает об опасности отдыха в Турции

Фото: ShutterStock

Федеральное агентство по туризму Российской Федерации предупреждает россиян, решивших провести свой отпуск в Турции, о возможных опасностях заражения энтеровирусной инфекцией. Эпидемии не обнаружено и поводов для эвакуации граждан нет, однако следует соблюдать осторожность.

В первую очередь опасности подвержены дети, поэтому родителям стоит воздержаться от поездок с имеющими предрасположенность к частым заболеваниям детьми. В случае заражения, граждане России вправе потребовать расторжения договора с туристическим агентством и компенсации ущерба здоровью.

Ростуризм Турция новости для туристов: масштабы заражения, этиология вируса, последствия

Министерстрво здравоохранения не ведет речи об масштабной эпидемии. Сила распространения вируса не дает повода для эвакуации граждан Российской Федерации. По заверенениям статистических данных, количество обращений в пункты скорой медицинской помощи не увеличилось, и пока находится в пределах нормы, как для жителей России, так и для других стран.
Данный вирус имеет отношение к семейству энтеровирусных заболеваний — вирусы, поражающие кишечник. Иное его название — вирус Косаки. Первые записи об этом заболевании были сделаны в 1950 году. Наиболее подвержены заражению маленькие дети возрастом 3-10 лет, так как организм не сформировал достаточно крепкий иммунитет, способный противостоять заражению.
Этот вирус вызывает характерные высыпания в виде пузырьков на теле человека, вокруг ротовой полости, на ладонях и стопах. Воспаления являются болезненными и приносят массу дискомфорта. У больного повышается температура тела выше 38,5 градусов, передает портал 1rre. Возможна рвота и расстройство желудка.

Заболевание, в целом, проходит благоприятно, но, в случаях достаточно низкого иммунитета, возможно развитие осложнений.
Вирус передается воздушно-капельным путем, а так же алиментарным.

Ростуризм Турция новости для туристов: как поступить, если человек заразился

Туристические операторы обязуются сообщать клиентам об опасностях, которые могут ждать их на том или ином курорте. Однако, в зависимости от сложившейся ситуации, туристы могут позвонить по горячей линии Роспотребнадзора и сообщить о жалобах на ухудшение состояния своего здоровья или близких. Туристы имеет право на замену путевки или возвращения средств, потраченных на нее, от туристического агентства. Значит, что компания обязуется возместить полную стоимость путевок, либо аннулировать ее. Текущую путевку можно обменять на другую, аналогичную по цене, а так же с возвратом или доплатой денежных средств. В случает отказа агентства выплатить компенсацию, граждане имеют право обратиться в суд.

С момента сообщения об возможной опасности, многие туристы уже отказались от поездки в Турцию. Количество отдыхающих сократилось почти на 3 миллиона.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.