Праздник Алые паруса в Санкт-Петербурге отмечают выпускники школ

Фото: ShutterStock

Праздник выпускников пройдет в Петербурге в ночь на 23 на 24 июня 2018 года. Алые паруса одно из самых ярких и масштабных мероприятий города. С напутственным словом к выпускникам обращается губернатор Санкт-Петербурга. Девиз праздника — «Россия – страна возможностей».

Праздник Алые паруса программа в ночь 23 на 24 июня: шведский бриг Tre Kronor символом торжества

Впервые праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге отмечали в 1968 году и праздновали его в течение 10 лет до 1979 года. Вновь этот знаменательный день стали отмечать в 2005 году. Проводится он в выходные, ближайшие к самому длинному дню июньской белой ночи.

В этом году шведский бриг Tre Kronor восьмой раз станет символом торжества. Он является копией исторического корабля Gladan 1857 года. В четверг экипаж судна провел полноценную тренировку. Капитан брига Аллан Палмер заявил, что Tre Kronor полностью готов к торжественной ночи.

Дата проведения праздника «Алые паруса» в 2018 году — ночь с 23 на 24 июня. В этом году празднику исполняется 50 лет. Праздник «Алые паруса» начнется в 22:00. По традиции основными площадками мероприятия станут Дворцовая площадь и Стрелка Васильевского острова. Кроме того, в этом году праздничной площадкой станет вся центральная часть города.

Праздник «Алые паруса» символизирует надежду, которая возлагается на перспективную и талантливую молодежь, в том числе выпускников, от которых зависит будущее не только петербуржцев, но и всей страны.

Праздник Алые паруса программа в ночь 23 на 24 июня: концертная программа

Собирать гостей праздника начнут уже в 20:00.

На мероприятия на Дворцовой площади вход только по пригласительным билетам — для выпускников школ Санкт-Петербурга и других регионов России. Выпускники петербургских школ получают 2 пригласительных билета – на себя и на своего друга. Предполагается, что праздник «Алые паруса» соберет более 80 тысяч школьников Санкт-Петербурга, также будут приглашены и выпускники из регионов России. 

Троицкий мост, Петропавловская крепость и зона зеленых насаждений Стрелки Васильевского острова будут закрыты для всех.

В 22:00 на сцене начнется праздничный концерт. Помимо этого, концерт будет проходить на Стрелке васильевского острова. Концертная часть будет разделена на 6 тематических блоков, олицетворяющих 6 новых этапов пути.

Вести шоу будут Иван Ургант и Дарья Александрова.

В 00:40 начнется водно-пиротехнического шоу на Неве под классическую музыку.

В 00:50 поплывет Tre Kronor с поднятыми алыми парусами.

После окончания основной программы шоу, на Дворцовой площади будут выступать молодежные музыкальные коллективы города. Завершение праздника запланировано на 4 часа утра.

Концертная программа сформирована по результатам голосования старшеклассников и поэтому будет разнообразной. Открывать и закрывать праздник будут лучшие молодежные коллективы и исполнители. Ниже приведен их список, исходя из рейтинга жюри и оценки режиссёрской группы:

  • Алексей Орлов;
  • Артем Райн;
  • Вокальный коллектив СПБУ МВД России и хореографический коллектив «Новое поколение»;
  • Группа Acapella band Plus Five;
  • Группа Eat More;
  • Дуэт Михаил Прокопов и Тони;
  • Коллектив Music Life.CheRRy & K;
  • Костя Битеев;
  • Михаил Сыромятников;
  • Рина Бриг;
  • Руслан Райз;
  • Сергей Журавлёв;
  • Танцевальная команда «Джаггер» ;
  • Танцевальный коллектив SZIU Dance;
  • Танцевальный проект «Эксклюзив» ;
  • Танцевальная команда «Джаггер» ;
  • Acapella band Plus Five;
  • Вокальный коллектив СПБУ МВД России и хореографический коллектив «Новое поколение» ;
  • Ансамбль Hello ;

Хедлайнер концерта — один из лидеров рэп-движения группа Баста. Кроме того, на Дворцовой площади выступят украинский певец Alekseev и российский рэпер ST (Александр Степанов), Алсу и Мари Краймбрери, Артём Пивоваров и Виктория Дайнеко, Моя Мишель и Quest Pistols Show.

Также на празднике выступит звезда шоу «Голос», 12-летний Рутгер Гарехт.

Кульминацией является зрелищное светотехническое шоу в сопровождении красочного фейерверка и живых звуков симфонического оркестра в акватории Невы между Троицким, Дворцовым и Биржевым мостом.

Пиротехническое шоу, запланировано на 00:40 23 июня, парусник с алыми парусами появится в акватории Невы. В качестве маленького капитана Грея выступит Рутгер Гарехт.

Праздник Алые паруса программа в ночь 23 на 24 июня: работа транспорта в торжественную ночь

Метро в ночь на 24 июня будет работать без перерыва. На вход и выход будут работать только станции в центре города вблизи массовых мероприятий — «Адмиралтейская», «Невский проспект», «Гостиный Двор», «Горьковская», «Спортивная» (вестибюли 1 и 2), «Петроградская», «Василеостровская», «Площадь Ленина», «Сенная площадь», «Садовая», «Спасская», «Владимирская», «Чернышевская», «Площадь Восстания», «Маяковская», «Площадь Александра Невского-1». Остальные станции будут работать только на выход.

Кроме того, будут организованы 10 дополнительных ночных маршрутов автобусов. Так, по городу будут курсировать автобусы №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154.

В период с 17:30 23 июня до 06:00 24 июня будет закрыто движения по части Невского проспекта, а также Дворцовому мосту, Биржевой площади и Биржевому мосту.

В связи с этим меняется маршрут автобусов № 3, 7, 22, 24, 27, 100. Изменятся и маршруты некоторых трамваев и троллейбусов. В частности, трамвая № 3, троллейбусов № 1, 5, 7, 10, 11, 17, 22.

Меняется график разводки мостов. Так, Троицкий мост будет закрыт для пешеходов и транспорта с 12:00 23 июня до 18:00 24 июня. При этом остальные переправы разводиться не будут.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.