Назван самый нелюбимый налог в России

Фото: ShutterStock

Федеральная налоговая служба подсчитала, что чаще всего россияне не хотят платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ведомство опиралось на статистические данные проведенных проверок, где было выявлено нарушение законодательства по уплате НДФЛ.

В ФНС отметили, что выездные проверки физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые были проведены в 2017 году, выявили неоплаченный НДФЛ на сумму 8,775 миллиарда рублей. Оказывается, россияне не держат этот налог в списке обязательных к уплате.

У юридических лиц нелюбимым оказались другие налоги – НДС и налог на прибыль. Те же проверки выявили, что предприятия уклонялись от уплаты НДС на 185,5 миллиарда рублей, а налога на прибыль организаций — на 120,6 миллиарда рублей.

Граждане России обязаны оплачивать НДФЛ в размере 13% от суммы заработной платы, дивидендов. Такую же сумму платят беженцы и иммигранты, а вот нерезиденты оплачивают 30% с дохода.

Размер НДС ранее и до конца года составляет 18%, но с 1 января 2019 года по не так давно принятому закону его размер увеличен до 20%. Повышение не коснется социально значимых товаров, коммунальных услуг и общественного транспорта.

Минфин подсчитал, что повышение НДС принесет в федеральный бюджет около 633,5 млрд рублей ежегодно. При этом эта мера сможет сказаться на конечном потребителе, так как, ожидаемо, предприятия и организации будут возмещать убытки в повышении цен.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.