Эксперты уверяют, что в 2018 года дефолт России не грозит

Фото: ShutterStock

Время от времени появляется информация о том, что Россию может ожидать дефолт в 2018 году. Однако пока что никаких внешних предпосылок для этого нет, уверяют эксперты, хотя мировой кризис 1998 года может повториться, что, конечно же, повлияет на экономику России.

Многие эксперты уверены, что санкции США и давление Европы не смогут обвалить экономику страны полностью, хотя на простых гражданах действия западных партнёров могут сказаться.

Правдивые новости о дефолте в России в 2018 году

Эксперты знают, что дефолт не может произойти сразу. Вначале появляются признаки упада экономики и только потом, постепенно подходит момент, когда страна не может выплачивать пенсии, заработные платы и платить по долгам.

Если судить объективно, экономика России хоть и проседает под давлением антироссийских санкций, но всё же держит удар. В стране выплачивается заработная плата и пенсия. Не погашенных долгов у России нет. Цена на нефть растёт. И, наверное, самое главное, российский газ покупают в Европе и будут приобретать. К тому же есть проток инвестиций в Россию, пускай не такой большой, как был до 2014 года, но он всё же есть.

Всё это указывает на то, что в 2018 году дефолта в России точно не будет. Однако некоторые американские эксперты пророчат падение российской экономики в ближайшие годы, что, по их мнению, может привести к дефолту.

Дефолт в России и новый мировой кризис

Американские аналитики предупреждают о повторении мирового кризиса 1998 года, который может повлиять не только на экономику России, но и не пощадить США. Об этом говорят эксперты Bank of America Corp.

Отслеживая мировые рынки, эксперты пришли к выводу, что повторяется динамика, схожая с началом кризиса 1998 года, когда Россия была в очень тяжелом положении. Развивающиеся рынки рушатся под давлением сильного  доллара, в то время как акции крупных компаний неумолимо  ползут вверх.

Устойчивый экономический рост США, падение новых рынков, всё это указывает на события 20-летней давности, когда начался мировой кризис. Однако российские эксперты не разделяют мнение своих западных коллег. Если с мировым кризисом они ещё могут согласиться, то с дефолтом нет. По мнению российских экономистов, экономика страны развивается и никаких её спадов не намечается. На сегодняшний день уже выработан иммунитет на действия США и европейских стран.

Мнение экспертов о дефолте в России в 2018 году

В нынешнем году дефолта в России точно не будет, как и в предыдущие несколько лет. Об этом открыто заявляют эксперты российских банков. По их мнению, российская экономика не выглядит уязвимой, а высокие цены на энергоресурсы позволяют чувствовать себя относительно спокойно на ближайшие годы.

Инвестиционные аналитики обращают внимание на то, что о дефолте России, как и о мировом кризисе, говорят исключительно западные эксперты. Их прогнозы публикуются в известных изданиях, игнорировать которые нельзя. При этом делается акцент, что такие прогнозы появляются каждый год, для того, чтобы держать мировую общественность в тонусе.

Эксперты считают, что игнорировать прогнозы не стоит, их нужно внимательно изучать и делать свои выводы. К примеру, то, что сейчас делает американский президент, конечно, укрепляет доллар и делает слабее валюты других стран. Однако российские аналитики не видят падения развивающихся рынков, как об этом говорят их американские коллеги.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.