Льготы по налогам получат в России меценаты

Фото: ShutterStock

На заседании Госдумы, которое состоялось этими днями, парламентарии рассмотрели и приняли во втором чтении закон, касающийся налоговых льгот меценатов.

В России немало состоятельных людей, готовых внести посильную помощь на развитие инфраструктуры государства в местах, где проживают меценаты, в любом месте, где укажут сами добровольные инвесторы: на поддержку государственных и муниципальных учреждений культуры, ремонт и строительство школ, детских садов, учреждений образования и культуры.

Депутаты Госдумы решили для таких добровольцев, готовых пожертвовать своими прибылями на общее дело, установить скидки на налоги.

Такие скидки получат лица, которые будут оказывать финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры, а также некоммерческим организациям, работающим в данной сфере.

Следует напомнить, что данный законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы еще в 2015 году группой депутатов-инициаторов, а также сенаторов. Группу инициаторов возглавил экс-спикер Госдумы Сергей Нарышкин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Депутаты надеются, что поправки помогут создать стимулы для привлечения внебюджетных источников финансирования в сферу культуры. Взамен меценаты получат от государства социальный налоговый вычет в размере фактически вложенных в меценатство средств.

Скажем, потрачено инвестором-добровольцем на ремонт школы 100 тысяч рублей и ровно на столько же будут уменьшены его налоги. Уточняется, что вычет при этом не может превышать 30% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.

Право установить категории учреждений, некоммерческих организаций и фондов, которым могут быть пожертвованы добровольные взносы от меценатов, будет отдано на места самим регионам.

Если закон примут, а сторонников его принятия в парламенте большинство, то закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.