Москву посетила метеорологическая весна

Фото: ShutterStock

Зима 2020-2021 года оказалась настолько затяжной, что россияне не уставали задаваться вопросом, когда же наступит метеорологическая весна и станет действительно тепло, ведь за окном конец марта. И метеорологи принесли приятные новости: весна таки наступила.

Метеорологи рассказали о метеорологической весне в 2021 году

По словам Евгения Тишковца, одного из ключевых специалистов Центра погоды «Фобос», в российскую столицу метеорологическая весна уже пришла. Специалист объяснил, что она считается наступившей только тогда, когда температура воздуха за сутки устойчиво держится выше 0°С. Проще говоря, добавляется средняя дневная и средняя ночная температура, потом делится пополам, и если этот показатель выше 0, значит, весна окончательно наступила.

По его словам, можно уже говорить, что тепло будет держаться и дальше, потому что уже на протяжении не одного дня наблюдаются такие позитивные изменения. По словам метеоролога, всё-таки в 2021 году весна пришла в русскую столицу с опозданием на четверо суток.

Какой будет весна в столице РФ в апреле 2021 года

Москвичи и жители и Подмосковья начало весны запомнят переменчивой нестабильной погодой. Тепло сменялось суровыми морозами и наоборот, многие люди уже успели от этого устать. Но март заканчивается на тёплой ноте и синоптики уже сделали соответствующие прогнозы на апрель 2021 года.

Метеорологическая весна наступила 24 марта в столичном регионе. Этому обрадовались как простые граждане, так и синоптики. Аномально тёплой весну 2021 года назвать сложно. Ей очень далеко до «супервесны» 2017 года, когда в этот период температура достигала 18 градусов тепла.

Температура, конечно, могла бы быть выше примерно на 3 градуса, потому что снега выпало очень много, что превышает климатические значения. Именно из-за снега тормозится рост температуры, потому что солнечная энергия прогревает не почву, а тратит свои силы на таяние снегов.

Самыми теплыми днями апреля будет конец месяца — приблизительно 20-21 число. В это время в Российской столице будет довольно тепло, на термометрах отметка достигнет +14°С, а ночью — +5°С. Осадки ожидаются в начале апреля — возможен дождь со снегом.

2 апреля ожидается последний снег весной 2021 года. В целом, погода в апреле будет облачной, но солнце будет показываться и напоминать, что на дворе весна. Наиболее солнечными и ясными будут 8, 9, 10, 11, 15, 16 и 19 апреля. А очень пасмурная и грустная погода будет 2 и 5 апреля.

Какой будет весна 2021 года в российских регионах

Тишковец отметил, что потепление ожидает большую часть российской территории. Исключением станет северо-восток европейской части Российской Федерации, Ненецкий автономный округ, Нарьян-Мар, Республика Коми и Предуралье. Тепло для этих регионов придёт в конце марта — начале апреля 2021 года.

Ранее в Гидрометцентре отмечали, что весна и лето 2021 года в России будут жаркими, температурные показатели ожидаются в норме или выше неё. Теплее привычного будет в Уральском, Центральном, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

Ожидается избыток осадков на некоторых территориях Российской Федерации, среди которых Хабаровский и Красноярский края, север европейской части страны. Температурный показатель также будет выше нормы в мае на севере европейской части страны, в Красноярском крае и Западной Сибири.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.