Кто может получать пенсию 446 тысяч рублей

Фото: ShutterStock

Самую большую пенсию в России назначили космонавтам, а также летчикам-испытателям. В месяц – 446 тысяч рублей. Эта информация опубликована на сайте Росстата еще в 2016 году. Более свежих данных сейчас нет.

Кто может получать повышенную пенсию

По данным сайта 1rre.ru, повышенную пенсию получают люди, которые занимаются деятельностью, связанной с экстримом, но которая приносит пользу гражданам России. Кроме этого, данной категории граждан положены дополнительные выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года

Военные могут получать сразу две пенсии, но в случае, если после выслуги лет человек меняет сферу деятельности. Одну из пенсий начисляют из федерального бюджета. После устройства на работу в гражданской сфере, работодатель обязан выплачивать за него страховые взносы.

Госслужащие также относятся к категории лиц, получающих самые высокие пенсии, хотя, средний размер пенсии чиновника не особо отличается от обычной пенсии по старости. По официальным данным, средняя пенсия госслужащего не превышает 23 тысяч рублей, а страховая пенсия по старости – 17 тысяч рублей. Однако кроме страховой пенсии по старости, чиновники имеют право получать и государственную пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году

Большая же часть российских пенсионеров получает стандартную страховую пенсию, сумма которой зависит исключительно от коэффициентов, которые были накоплены за время работы.

Как часто проходит индексация пенсий в России

Процедура индексации – регулярная и происходит несколько раз в году. Если быть точнее, то ежеквартально, но для разных категорий.  Например, с 1 января индексация проходит по категории неработающих пенсионеров, получающую страховую пенсию. В среднем она увеличивается на тысячу рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто может получить прибавку к пенсии с 1 апреля 2021 года

В феврале повышение пенсии было у пенсионеров из числа льготных категорий, а в апреле индексации подлежит фиксированная часть этих пенсии. К данной категории граждан относятся инвалиды всех групп и людей, получающих социальную пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сколько инвалидам повысят государственные пенсии в 2021 году

В августе повышенную пенсию стоит ожидать пенсионерам, которые продолжают свою трудовую деятельность. Сейчас индексация пенсии этим гражданам временно приостановлена, но ведется учет пенсионных баллов и при увольнении их пенсия будет выше.

С 1 октября будет происходить пересчет военных и других пенсий.

Ускорение инфляции, и ее высокое значение по отношению к индексации привело к тому, что в реальном выражении пенсии уменьшились.

Плохо обстоят дела и с покупательской способностью пенсионеров. Сейчас у них практически вся сумма уходит на товары первой необходимости и продукты питания.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.