Причины возникновения горького вкуса у огурцов

Фото: ShutterStock

Не каждый человек знает, почему огурцы бывают горькими на вкус и каковы причины возникновения этой специфической особенности у овощной культуры. По внешнему виду никак нельзя определить вкусовые качества зеленого овоща.

Факторы, влияющие на образование горечи в огурцах

Как сообщает издание www.1rre.ru, причиной огуречной горечи является высокая концентрация в кожуре плодов кукурбитацина. Содержание этого вещества зависит от условий произрастания овощной культуры:

  1. Неправильно выбранный режим полива в условиях жаркого лета: недостаточное поступление влаги или ее переизбыток приводит к негативным для огурцов последствиям. Особенно губительна для теплолюбивых плодов холодная вода.
  2. Недостаток поступления питательных веществ приводит не только к повышению горечи в огурцах, но и к деформации плодов. Калийные и азотистые удобрения будут полезны зеленцам в качестве корневой подкормки.
  3. Неправильное освещение также способствует образованию горечи в огурчиках. Прямые лучи солнца противопоказаны этому растению. Поэтому в жаркую погоду огурцы следует притенять.
  4. Резкие перепады температурного режима приведут к стрессу овощной культуры и образованию кукурбитацина.

Соблюдая все условия выращивания огурчиков, можно избежать ненужной горечи в плодах, получить богатый урожай и лакомится вкусными зеленцами весь период их роста.

Как предотвратить образование кукурбитацина в огурцах

Горький вкус любимого огородного овоща расстраивает огородников, выращивающих огурцы. Чтобы предупредить образование кукурбитацина, дающего эту специфическую особенность плодам, необходимо соблюдать такие правила:

  • обеспечить необходимый температурный режим, укрывая огурцы при резком понижении температуры воздуха;
  • не допускать прямого попадания солнечных лучей на растения;
  • полив осуществлять исключительно теплой водой;
  • не допускать пересыхание грунта;
  • вовремя проводить подкормку минеральными удобрениями на каждом этапе роста растений.

Правильное выращивание огурцов – залог минимальной выработки кукурбитацина в них. Это позволит вырастить сладкие, хрустящие плоды.

Что делать с горькими на вкус огурцами

Однако не стоит заранее расстраиваться, если огурчики горчат. Ведь благодаря термической обработке, можно избавиться от горечи. Поэтому такие плоды лучше всего законсервировать или засолить. В готовом продукте горький вкус будет отсутствовать.

Если все же хочется съесть зеленый молодой огурчик, необходимо очистить его от кожуры, где скапливается кукурбитацин, и наслаждаться свежей мякотью, присыпав ее солью, которая нейтрализует неприятный вкус.

Не менее действенный способ избавления от горечи в огурчиках – вымачивание в теплой воде (около 3-х часов). После такой обработки огурчики смело можно применять для приготовления различных блюд.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.