Итоги пресс-конференции Александра Лукашенко: главные вопросы

Фото: ShutterStock

9 августа состоялась пресс-конференция Александра Лукашенко. Она продлилась рекордное количество времени – 8 часов и 15 минут. По словам журналистов, это была одна из самых интересных пресс-конференций белорусского президента.

Главные тезисы, прозвучавшие на пресс-конференции Александра Лукашенко

Вопросов, поднятых во время общения президента с прессой, было огромное множество. Это и отношения с Россией, и признание Крыма, и многие другие. Говорил Александр Лукашенко и о своем будущем на посту президента, о санкциях и о протестных акциях в стране.

Александр Лукашенко о своем президентстве и признании Крыма

Говоря о Белоруссии, Александр Лукашенко отметил, что страна уже стала с ним одним целым. И на данный момент он вообще не представляет себя занимающимся другим делом или же на пенсии. Но при этом Лукашенко недвусмысленно намекнул на то, что уже в ближайшее время в государстве будет новый президент и держаться за место он не станет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко

Что касается принадлежности Крымского полуострова, Лукашенко отшутился: Белоруссия признает Крым, когда все российские олигархи начнут поставлять продукцию на полуостров.

Интеграция Белоруссии с Россией

Касательно слухов об интеграции двух государств, Лукашенко считает, что в современных условиях не обязательно, чтобы одно поглощало при этом другое. Также белорусский президент добавил, что на подобные намеки реагирует спокойно: России, по его словам, не нужна дополнительная головная боль. К тому же сейчас интеграция – это совсем не о включении в состав какого-либо государства, а о совместном развитии в различных сферах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мировая общественность отреагировала на действия белорусского президента Александра Лукашенко

Резюмировал сказанное Лукашенко президент коммуникационного холдинга Евгений Минченко. По его словам, риторика белорусского лидера по отношению к России, которая, к слову, спасла его от свержения, ничуть не изменилась. А потому Евгений Минченко говорит, что услуга, которую оказали Александру Лукашенко, быстро забылась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими были результаты переговоров в Сочи Александра Лукашенко и Владимира Путина

Белорусский политолог Валерий Карбалевич назвал выступление президента ярким и эмоциональным, но при этом нового особо ничего не было озвучено.

Политолог хотел узнать о политическом курсе страны на ближайшее время. В частности, Валерия Карбалевича интересовал прогноз на будущее после конституционного референдума и, в целом, какой видит Конституцию Александр Лукашенко, а также планирует ли он участвовать в досрочных выборах и планируется ли их проведение. Но вопреки всем ожиданиям, прозвучал лишь обычный анализ событий в стране. В грубой форме президент оценил позицию Запада, сообщает сайт 1rre.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему президент Белоруссии Александр Лукашенко ввел запрет на прием украинских авиалайнеров

Стоит напомнить, что предыдущий рекорд по длительности общения белорусского президента с прессой был установлен в 2017 году. Лукашенко отвечал на вопросы журналистов чуть больше 7 часов.

Встреча с прессой состоялась в рабочей резиденции президента. Всего в ней приняли участие порядка 300 человек, а трансляция велась на 18 медиаресурсах нескольких стран. Об этом сообщалось в telegram-канале «Пул первого».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.