Что нельзя делать в Рождественский Сочельник и Рождество: тонкости празднования

Фото: ShutterStock

За день до наступления Рождества Христова православные христиане отмечают дату, тесно связанную с великим праздником. Его принято называть Рождественским Сочельником, при этом с ним связано много примет и традиций. Праздник завершает Рождественский пост, предполагающий очищение христиан перед наступлением Рождества Спасителя. Важность этого периода подтверждается строгостью поста по сравнению с другими периодами воздержания.

Издавна день накануне Рождества называли Сочельником, ведь в это время разрешалось употреблять в пищу сладкую кашу – «сочиво». Блюдо готовили из зерен пшеницы с добавлением меда, оно символизировало воскресение и сладость небесного существования. Традиционно в Сочельник вспоминают о мудрецах, принесших новорожденному Иисусу ладан, смирну и даже золото. Важность даты требует от православных христиан посетить в этот день церковь.

Что нельзя делать в Рождественский Сочельник и Рождество: выделяем основные табу

В Сочельник Рождества издавна христиане отказывались от использования режущих и колющих предметов. В противном случае можно было накликать неприятности на себя и всю семью. По этой причине мужчины отказывались от охоты в этот день и даже не резали домашний скот. Женщины старались даже не брать в руки спицы и иглы, пока не завершался праздник.

Рекомендовалось забыть обо всех видах хозяйственных работ в период празднования Рождественского Сочельника. Согласно приметам, нарушение правил могло привести в дом неприятности, поэтому хозяйки старались убрать дом еще 5 января или с самого утра в праздничный день.

Количество блюд на столе в этот день строго регламентировалось. Их должно быть ровно двенадцать. Брали чистую новую скатерть, под которую клался пучок сена, символизировавший ясли Спасителя. По углам праздничного помещения клали зубки чеснока и деньги, привлекавшие в семью здоровье и благосостояние.

Что нельзя делать в Рождественский Сочельник и Рождество, какие традиции следует соблюсти?

Все, кто находился за праздничным столом, не должны были прикасаться к блюдам до тех пор, пока на небе не появлялась первая звезда. Даже когда застолье начиналось, старались воздержаться от буйного пьянства и громкого поведения. Трапеза начиналась с молитвы, когда к Богу обращались с просьбой о счастье и благополучии для близких людей. Среди собравшихся гостей первой насыпалась кутья, после которой принимались за другие блюда.

В Светлый праздник нельзя излишне нервничать и ссориться между собой. Также в разряд табу относились поступки, способные испортить отношения между людьми. Священники отказывались венчать молодые пары. Люди старались не проводить и другие мероприятия, а весь день страшным пороком считалась жадность.

Большой удачей было увидеть в Сочельник падающую звезду. В таком случае появлялся шанс реализовать мечту, загаданную в праздничную ночь. Все гости надевали яркие, светлые одежды, ведь в это время не было места печали. Если на праздник начинала мести метель, то ждали раннюю весну. А если какой-то продукт падал на пол во время приготовления, знак был предвестником хорошего урожая. Не стоило в этот вечер спотыкаться, иначе вскоре столкнетесь с плохой новостью.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.