Реалии в период «Омикрона»: как оформить больничный лист дистанционно?

Фото: ShutterStock

С 6 февраля вступил в силу новый принцип оформления больничного листа, если у пациента имеются признаки ОРВИ, а также для граждан с диагностированным COVID-19 и контактных лиц. В Министерстве здравоохранения стараются дать четкие разъяснения относительно открытия и закрытия больничного в период, когда в стране наблюдается существенный рост количества заразившихся новым штаммом коронавируса.

Если выявлены популярные симптомы ОРВИ, нужно сообщить об этом на «горячую линию» (номер 122) либо в колл-центр ближайшей поликлиники. Консультации пациентам, состояние которых позволяет лечиться амбулаторно,  оказываются дистанционно. Затем оформляется электронный «больничный» на следующие семь дней. Для этого не нужно сдавать ПЦР-тест. Если за неделю состояние пациента стабилизируется, а признаки заболевания исчезнут, больничный лист закрывают без необходимости посещать больницу. Итоговый ПЦР-тест сдавать не потребуется. Если на лечение уйдет меньше недели, потребуется сдать соответствующий тест и выходить на работу лишь с отрицательным результатом.

Дистанционный больничный: как оформить при COVID-19

Если после недельного лечения симптомы заболевания сохранились, на дом к больному приедет медработник, который продлит больничный еще на 7 дней. Также он может сделать экспресс-тестирования на антиген коронавируса либо ПЦР-тестирование, изменит подход к лечению. Закрытие больничного листа осуществляется в удаленном режиме, поэтому присутствия в клинике не потребуется. Дальше его автоматически передадут работодателю. С начала 2022 года бумажные «больничные» уже не оформляют. Кроме этого, с 6 февраля отменяется изоляция граждан, контактировавших с больными коронавирусом. Соответствующее решение приняли в Роспотребнадзоре.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, оформление дистанционных больничных листов будет доступным до 15 марта. На эту тему высказался и Михаил Мишустин. Премьер-министр считает, что в случае появления осложнений, связанных с COVID-19 и особенно при «омикроне», больничные листы должны продлеваться без участия пациента. По всем вопросам россияне могут обращаться на «горячую линию» 122, где объяснят нынешний принцип оформления больничных и помогут подобрать правильный курс лечения.

Дистанционный больничный: как оформить и как долго продлится

Министр здравоохранения отмечает, что зачастую люди, у которых диагностирован коронавирус, переносят его в легкой форме. Болезнь проявляет себя симптомами стандартного ОРВИ. Чаще вирус вообще проходит бессимптомно. Но даже это не сокращает нагрузку на стационары, а наоборот (за неделю показатель занятых коек вырос на 30%).

Сначала дистанционные больничные листы ввели в Москве. Еще 28 января у жителей столицы появилась возможность оставлять заявки на сайте mos.ru, если у них появились симптомы ОРВИ. Далее с ними связывается врач, который консультирует в аудиорежиме и параллельно открывает больничный лист. Затем практику начали реализовывать и в других регионах страны.  Таким образом, удаленно будут выдаваться больничные до 15 марта.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.