Холера в питьевой воде: Роспотребнадзор прокомментировал новости в соцсетях

Фото: ShutterStock

За последние сутки жители ряда российских городов были встревожены сообщениями о том, что якобы при пробах воды на местных водоканалах был обнаружен возбудитель холеры. В Роспотребнадзоре дали свой комментарий на этот счет.

Новости о холере в питьевой воде российских водопроводах, фейк или правда

Сообщение в интернет-мессенджере носит явно вирусный характер, он распространяется массово и наугад. Так отреагировал Роспотребнадзор на сообщения об обнаружении в воде возбудителей холеры.

Новости о холере в питьевой воде российских водопроводах, фейк или правда

Роспотребнадзор предупредил о появившейся в соцсетях фейковой информации о холере в воде. Эти сообщения активно распространяются в мессенджерах и социальных сетях, отмечает ведомство. Информация распространяется в виде записи, на которой женский голос просит ни в коем случае не пить воду из крана, фильтров и ключей, а только бутилированную или тщательно прокипяченную, и передать сообщение дальше. Однако в Роспотребнадзоре подчеркивают, что распространяемая информация о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности.

«Роспотребнадзором ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим требованиям», — пояснило ведомство.

Что такое холера и насколько она опасна для жизни

Среди болезней, регулярно циркулирующих на планете, холера занимает особое место. Так, ранее в этом году в Карачи был зарегистрирован беспрецедентный рост заражения холерой, в результате которого сотни детей и взрослых попали в больницы. Да что уж там, вспышки холеры в разных регионах планеты происходят на протяжении всей нашей истории.

Холера – острая диарейная инфекция, вызванная приемом пищи или воды, загрязненной бактерией Vibrio cholerae. Эта болезнь является угрозой общественному здравоохранению и в XXI веке. Исследователи отмечают, что вспышки холеры также свидетельствуют о неравенстве и отсутствии социального развития.

«По оценкам специалистов, в мире ежегодно происходит от 1,3 до 4,0 млн случаев заболевания холерой и 21 000–143 000 случаев смерти от холеры», – говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Будучи чрезвычайно опасным и заразным заболеванием, холера вызывает острую диарею. Бактерия Vibrio cholerae поражает детей и взрослых, а самая большая ее опасность – это смерть в течение нескольких часов после заражения. Смерть наступает, если больному не было оказано никакого лечения.

Интересный факт: в XIX веке холера распространилась по всему миру из своего первоначального резервуара в дельте реки Ганг в Индии. Шесть последующих пандемий унесли жизни миллионов человек на всех континентах.

Симптомы холеры включают в себя диарею, не прекращающуюся рвоту, мышечные судороги, мучительную жажду, головную боль и цианоз. Инкубационный (скрытый) период может составлять от нескольких часов до 5 дней, чаще 1-2 суток. Во многих случаях болезнь начинается остро и требует неотложной помощи.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.