100% смерть: марбургский вирус в Гане унес жизни двух пациентов

Фото: ShutterStock

На днях в Гане подтвердили два случая заражения марбургским вирусом. Клиническая картина у пациентов очень тяжелая и сильно напомнает вирус Эболу. Об этом сообщают местные медики.

Марбургский вирус проявил свою 100% летальность, что это за болезнь

Вирус Марбург похож на Эболу, врачи отмечают у них одинаковую клиническую картину. Оба заболевания сильно настораживают специалистов, и они предупреждают: людям нужно быть предельно осмотрительными и соблюдать правила санитарной гигиены.

Марбургский вирус проявил свою 100% летальность, что это за болезнь

В Гане официально подтверждены два случая заражения марбургским вирусом. Первый пациент — 26-летний мужчина — скончался через сутки после того, как лег в медучреждение. Вторым погибшим оказался 51-летний мужчина, он умер в день, когда попал в ту же больницу.

Переносчиками болезни врачи называют летучих мышей. ВОЗ отмечает, что коэффициент летальности при ней достигает 88%, однако тут же оговаривает, что процент может снижаться благодаря своевременной диагностике и лечению.

Зарегистрированной вакцины против вируса Марбурга нет. Заболевшим поможет лишь поддерживающая терапия. Поэтому специалисты просят людей, проживающих рядом с ареалом летучих мышей, быть внимательными, тем более, что у животных признаки болезни не проявляются.

Правда, сейчас не только этой напасти боятся люди по всему миру. К слову, россияне всерьез обеспокоены тем, что в нашей стране зафиксировали первый случай заболевания обезьяньей оспой. Сообщается, что список ее симптомов расширился.

Оспа обезьян уже в России, новые симптомы

Ученые Российской Федерации выявили, что оспа обезьян обзавелась новыми симптомами. Так, кроме нетипичной сыпи у пациентов наблюдается и боль в горле, о чем предупредил доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«При оспе обезьян преобладают симптомы вирусной инфекции. Поэтому здесь могут присутствовать и боли в горле, и общее недомогание, и лихорадка, и болезненность лимфоузлов. Но самое главное — это сыпь, которая имеет стадийный, симметричный, системный характер. Боль в горле при оспе обезьян может возникать на фоне повышения температуры, общего интоксикационного синдрома и может быть связана с воспалительными процессами в регионарных лимфоузлах — шейных и подчелюстных», — рассказал россиянам Сергей Токарев.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.