Катастрофа на ТУ-154, по версии Польши, могла быть из-за теракта против Качиньского

Фото: ShutterStock

В 2010 году под Смоленском разбился авиалайнер ТУ-154, на борту которого был экс-президент Польского государства Лех Качиньский. В связи с тем, что эта трагедия произошла на территории РФ, Министерство обороны Польши много лет занималось расследованием причин, по которым она произошла. В 2019 году представители польской комиссии по расследованию крушения ТУ-154, окончательно утвердили версию о том, что трагедия на авиалайнере была вызвана чередой взрывов.

Что произошло в 2010 году с ТУ-154 под Смоленском

10 апреля 2010 года из Польши в российское поселение Катынь следовал авиалайнер ТУ-154. На борту этого транспортного средства находились 104 человека.

Одним из пассажиров ТУ-154 был бывший польский президент, Лех Качиньский. Он, и его супруга Мария, как и остальные люди, которые находились на борту, летели на траурные мероприятия в Катынь, к 70-летнему юбилею польского расстрела под Смоленском.

По официальной версии 2010 года, при посадке самолета что-то пошло не так. ТУ-154, практически долетев до аэропорта «Северный» в Смоленске, в тумане наткнулся на деревья рядом в посадочной полосой, и, после этого взорвался. Однако, долгое время польский Следственный комитет настаивал на том, что настоящей причиной крушения авиалайнера и гибели всех пассажиров стал теракт против экс-президента Леха Качинского.

При повторном осмотре обломков ТУ-154 в 2018 году представители Польши выявили настоящую причину катастрофы

Следственный комитет Минобороны Польши в сентябре 2018 года выбил право на повторный осмотр места катастрофы ТУ-154 на территории России. После проведённой работы, эксперты выявили, что причиной, по которой якобы произошло столкновение авиалайнера с деревьями при неблагоприятных погодных условиях 10 апреля 2010 года, стала череда взрывов на его борту.

Согласно экспертным заключениям, были зафиксированы повреждения левого крыла, центроплана, и подкрылков. Оперируя данным заключением, следственный комитет Польши, по делу катастрофы ТУ-154 под Смоленском, внёс в технический доклад свои коррективы. Так в Польском государстве была официально принята версия, что причиной трагедии стал теракт против экс-президента Леха Качиньского.

В Польше, в 2019 году, версию с терактом против Качиньского, который погиб на борту ТУ-154, признали основной

Дело о катастрофе ТУ-154 в Польше пересматривали неоднократно. При этом, некоторые публичные личности этой страны проводили даже свои собственные независимые расследования.

Антоний Мачеревич, экс-министр обороны Польши, впервые акцентировал внимание следственного комитета в 2015 году на том, что причиной трагедии под Смоленском мог стать теракт против президента Качиньского. Естественно, депутат за это поплатился своим статусом и постом в госуправлении.

Только к 2019 году специальная комиссия по расследованию трагедии на борту ТУ-154, признала правоту политика. Кроме экспертного заключения, которое было составлено при повторном осмотре места катастрофы, специалисты обнаружили и записи бортовых компьютеров авиалайнера. На них было четко видно череду взрывов. Однако, Следственный комитет России эту версию категорически отвергает, ведь согласно заключениям специалистов из РФ, никаких следов взрыва и веществ, которые могли бы его вызвать, обнаружено не было.

В данный момент каждая страна имеет своё мнение на счёт причин катастрофы на ТУ-154. Польша утвердила версию о теракте против Качиньского, а Россия — уверена в правдивости экспертизы 2011 года. Однако, спустя почти 10 лет с момента катастрофы, фактически ничего доказать нельзя.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.