Прививки от гриппа в Москве будут делать около 29 станций метро в 2019 году

Фото: ShutterStock

В Москве осенью 2019 года во избежание обострения эпидемиологической ситуации в регионе жителям столицы начнут делать бесплатные прививки. Около 29 мобильных пунктов возле станций метро будут в этом задействованы. На сегодняшний день медики ждут, что осенний сезон принесет в Россию грипп самых опасных штаммов А и В — H3N2 и H1N1.

Где в Москве можно сделать бесплатные прививки от гриппа в 2019 году

В Москве 4 сентября начался период вакцинации от гриппа. За бесплатными прививками далеко ходить не приходится — они расположены возле станций метро и в школах. В столице эпидемиологической ситуации в последние несколько лет относятся внимательно, а на вакцины в России ежегодно уходит миллиарды долларов.

На сегодняшний день бесплатную прививку можно сделать в:

  • поликлинике, обратившись к дежурному врачу;
  • мобильных пунктах возле метро, которых насчитывается около 24 штук;
  • в МФЦ;
  • купить в аптеке;
  • возле МЦК;
  • на железнодорожных вокзалах;
  • в центрах госуслуг «Мои документы»;
  • в торговых центрах.

Процесс вакцинации занимает в среднем 10 минут. Сначала медику необходимо измерить температуру тела, затем делают укол. На этом процедура считается законченной.

Расписание работы мобильных станций вакцинации около метро в Москве

Около 29 станций метро уже работает 31 прививочный пункт. Врачи ежедневно ждут желающих сделать прививку с 8:00 до 22:00.

Прививочные павильоны в 2019 году называются «Здоровая Москва». Очереди в пунктах вакцинации небольшие, так как их есть в столице достаточное количество и если не спешить туда в час пик, то вполне можно оказаться в ней первым.

Какой вирус представляет опасность для москвичей в 2019 году

Москве в 2019 году угрожают два вируса — H3N2 и H1N1. Это опасные штаммы гриппа, которых избежать можно только вакцинацией. Или же — силой своего иммунитета, который на сегодняшний день мало у кого способен противостоять заболеваниям в период ухудшения эпидемиологической ситуации.

H1N1 — это грипп группы А, который мигрировал к нам из Мексики и США. По мнению отечественных вирусологов, представляет собой особую опасность, так как способен вызвать смерть в случае появления осложнений.

Пандемический грипп в отличие от обычного, который развивается постепенно, способен застать человека врасплох. Температура повышается до 37,5°С, появляется сухой кашель, расстройство пищеварения, боли в глазах. Человек в таком состоянии не может есть и пить, ему становится тяжело дышать.

H3N2- это новый вирус, который возник в США. Представляет собой совокупность 3-х вирусов, относящихся к подвидам свиного гриппа.


придумали круто

Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.