Финляндия изменила свастику на эмблемах ВВС на другой символ, спустя 100 лет ее использования

Фото: ShutterStock

Французской газетой Le Mond было замечено, что на флагах ВВС Финляндии по-прежнему используется свастика, напоминающая ту, которую использовали нацисты во время войны. Однако финны долгое время утверждали, что их символ никакого отношения к немецкому не имеет, и это знак плодородия и удачи. Но им пришлось изменить его на другой.

Эмблема ВВС Финляндии, недоразумения вокруг свастики

Несмотря на то, что Вов закончилась еще в 1945 году победой СССР и стран-союзников, все еще можно увидеть свастику на флаге или технике отдельных государств. А ведь свастика использовалась фашистскими войсками во время последней масштабной войны, и до сих пор связана со смертями и покалеченными судьбами. Если в той же России к использованию свастики относятся негативно, то в странах ЕС она не запрещена. Практически до последнего времени свастика использовалась в эмблеме ВВС Финляндии.

В октябре 2005 года прошла церемония вручения президентом Тарьей Халонен флага Летному училищу ВВС Финляндии. Подобных церемоний в Финляндии хватает и все бы ничего, но вот журналисты французской газеты Le Mond обратили внимание на символ ВВС, и это была свастика. На сайте сил обороны Финляндии никогда не считали чем-то зазорным использование такого знака в своей эмблеме. В отличие от фашистской черного цвета, финская имеет синий, и не расположена под углом 45 градусов, как у нацистов. Хотя, если обратить внимание на ее изображение на финских флагах ВВС, то она далеко не синего, а черного цвета, как у нацистов. Хотя конечно знак по сути один и тот же, и часто вызывает неприятные эмоции у людей.

Что означала свастика на эмблеме ВВС Финляндии, история ее возникновения

Финны называют свою свастику на эмблеме ВВС «хакаристи» и утверждают, что она появилась гораздо раньше, чем у нацистов. Из истории известно, что в 1918 году Финляндия получила свою независимость, и проходил новый этап в развитии ВВС.

Этот символ им преподнес в качестве подарка шведский граф Эрик фон Розен. А все началось с подарка графа фон Розена в виде аэроплана, на крыльях которого уже была нанесена эта символика. Оказалось, что этот символ принадлежал роду семьи графа. Сначала свастика использовалась, как эмблема авиации. Однако потом финны начали ее наносить и на танки.

У нацистов подобная свастика появилась в 1920 году, но немного была изменена. Есть также информация, что граф фон Розен подарил этот символ и немцам в 1920 году, поскольку его сестра была женой Германа Генриха, который являлся далеко не последней фигурой в нацистской Германии.

Если так разобраться, то свастика только в последствии была использована нацистами, и поэтому к ней стали так негативно относиться во многих странах. Но свастика – это самый древний графический символ у многих народов. Он был еще известен около 8 тыс. лет назад до н. э. Свастика представляет собой двойной меандр, наложенный друг на друга под определенным углом.

Концы его направлены в одном направлении по и против часовой стрелки. У многих народов свастику считали символом плодородия земли-матушки. А 4 стороны креста рассматривали, как стороны света или стихий (вода, воздух, земля и огонь), или 4 времени года, которые шли своим чередом, сменяя другу друга.

Причина отказа руководства от свастики на эмблеме ВВС Финляндии

Свастика на эмблемах ВВС Финляндии использовалась со дня ее независимости с 1918 года. Более 100 лет руководство страны упорно защищало свою символику, и не собиралось что-то изменять из-за недовольства и постоянных недоразумений со стороны других государств. Хотя свастика появилась раньше, чем у нацистов, но к ней по-прежнему негативно относится многие в мире.

Возможно из-за постоянных недоразумений относительно свастики на флагах, медалях и военной технике ВВС страны, Финляндия, не поднимая шума и не сообщая никому об этом, отказалась от данного символа и заменила его на другой.

Свастика имеет древние корни, но была использована нацистами во время войны. Репутация ее надолго теперь испорчена, и никакие доводы Финляндии не могут изменить мнение многих людей. Проще не накалять обстановку и заменить ее на другой символ. Что они и сделали.


Если это действительно так, и свастика теперь полностью исчезла из финской государственной символики, то это очень печально, и отнюдь не прибавляет уважения к нынешнему правительству Финляндии.

В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.