Ученые обнаружили взаимосвязь образования и долгожительства

Питер Джоши с группой ученых из Эдинбурга провели исследование продолжительности жизни. Так, были выяснены основные факторы, влияющие на долгожительство. Среди них оказался и уровень образования.

Британские ученые обнаружили взаимосвязанность долгожительства и уровня образования. В ходе исследования, биологи из Эдинбурга сравнили ДНК и образ жизни шестиста человек.

Была установлена степень влияния массы различных факторов на продолжительности жизни, включая генетическую предрасположенность. Таким образом, ученые пришли к выводу, что большая часть вредных привычек тем или иным образом связаны с генетикой. Однако, она не гарантирует их появление.

Также, исследователи обнаружили, что каждый год, потраченный на получение высшего образования, увеличивает продолжительность жизни приблизительно на год. А вот излишний вес наоборот – отнимает два месяца жизни за каждый килограмм сверх нормы. Аналогичная ситуация происходит и с курением: если тратить пачку сигарет в день, то можно сократить продолжительность своей жизни на семь лет.

Если же говорить непосредственно об образовании, то тут взаимосвязь довольно занятная. Ученые пришли к выводу, что оно стимулирует человека вести правильный образ жизни. Причина в том, что полученные знания формируют понимание роли не только вредных привычек, но и питания в целом.

Результаты исследований были опубликованы в издании Nature Communications.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.