Финансовые аналитики составили список банков, которые могут лишить лицензии

Фото: ShutterStock

В сети распространилась неподтверждённая информация о “черном списке” банков, у которых ЦБ России якобы планирует отобрать лицензию. Хотя официально пресс-центр ЦБ отрицает существование такого списка — это не значит вовсе, что его не существует. Более правильно этот перечень банков-банкротов нужно называть не “черным списком”, а рейтингом проблемных и находящихся в кризисе банков.

Данный список не является перечнем банков, подлежащих ликвидации, однако Центробанк ведет особое наблюдение за этими финансовыми организациями.

Список банков на отзыв лицензий в 2018 году, анализ причин потери платежеспособности банками

no_many

Можно выделить следующие причины потери платежеспособности банком

нарушение руководством или сотрудниками банка законодательства РФ и основных требований Центробанка России

нелегальные и сомнительные операции с денежными средствами (вывод денег в оффшорные зоны)

грубые искажения отчетности, сокрытие реальных источников дохода

неисполнение договорных обязательств банком и клиентами

снижение размера уставного фонда ниже уровня установленного ЦБ России

действие форс-мажорных обстоятельств или субъективных причин (колебания курса валют на бирже)

ошибки руководства, смена “хозяина» финансового учреждения.

Список банков на отзыв лицензий в 2018 году, тайна за семью печатями

Поскольку Центробанк не может открыто сообщить в прессу, какой банк планируется закрыть, вкладчики не всегда смогут своевременно изъять из него свой депозит. В случае ликвидации банка, в котором клиент хранил свой депозит, ему из фонда гарантирования вкладов ему будет выплачена “смешная сумма”. Есть ряд признаков, которые помогут вкладчику вовремя распознать кризис в банке успеть забрать из него свой депозит до введения Временной Администрации:

падение величины собственного капитала (из отчетности на сайте банка)

быстрое уменьшение размера активов (из той же отчетности)

наличие грубых финансовых нарушений и фактов привлечения должностных лиц банка к административной или уголовной ответственности

громкие скандалы в прессе, сообщения в интернете и в новостных или аналитических передачах по телевидению

проведение сомнительных сделок и операций по счетам (информация в прессе, Интернете).

krizis_v_banke

Список банков на отзыв лицензий в 2018 году, порядок отзыва лицензии Центробанком

Исключительное право на отзыв лицензии на осуществление банковских операций имеет Центробанк РФ. Руководство неплатежеспособного банка отстраняют от работы, в банк вводится временная администрация для поиска способов вывода учреждения из кризиса, выявления и анализа причин возникновения “плохих активов” и проведения полного аудита финансовой деятельности. В конце работы временный администратор выдает рекомендации по оздоровлению финансового состояния банка (оптимизация штата, списание безнадежной задолженности, сокращение расходов на аренду помещений и административно-хозяйственную деятельность) или готовит решение о его ликвидации. Решение временного администратора является обязательным для исполнения.

licensia

По мнению финансовых аналитиков в течение текущего 2018 года весьма вероятны серьезные проблемы с платежеспособностью в 50 банках. Возглавляют список банки

«АГРОСОЮЗ»;

«Банк Воронеж»;

«Акцент»;

«ГРИНКОМБАНК»;

«МБА — Москва»;

«ИНКАРОБАНК»;

«Европейский стандарт»


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.