В 2018 году военных пенсионеров ожидает повышение пенсионных выплат

Фото: ShutterStock

Правители Российской Федерации уделяют особое внимание военным офицерам и солдатам, преимущественно находящимся на пенсионном обеспечении. Они провели свои наилучшие годы в армии, служа своей стране. Из-за их самоотверженности наша страна — могущественная держава. В начале кризиса вопрос повышения пенсий военным пенсионерам в 2018 году стоит на одном из первых мест.

Что ждет военных пенсионеров

Необходимо сразу же обратить внимание на то, что в стране доля военной пенсии не определена. На сегодняшний день, согласно закону Российской Федерации, пенсию бывшие военнослужащие получают только в том случае, если человек отслужил не менее 20 лет.

Но в законе существуют нормы начисления пенсий, согласно которым пенсию могут получать граждане, отслужившие более 12 лет. А также, те у которых стаж превышает 25 лет, были отчислены от несения службы в ситуациях, когда здоровье не позволяло доработать до 45 лет.

Начисления пенсии производится благодаря выслуге лет, предел которой прописан в Законе РФ. Если отставные военнослужащие не имеют достаточного количества выслуги, пенсия не назначается.

Что ожидать военнослужащим в отставке от новой пенсионной реформы

С точностью можно сказать одно: с января 2018 года пенсии военным не отменят. Однако будут ущемлены права тех пенсионеров, которые продолжают нести службу, но уже вышли в запас.

Эксперты, высказывая своё мнение, ставят акцент на том, что грядущая реформа пройдет болезненно для граждан. И люди, проходящие службу, не надеются на повышение выплачиваемых пособий.

Уровень размера индексации не будет составлять и 2 процентов от годовой инфляции, и большинство этим недовольны, поскольку такой размер доплаты не покрывает реальные нужды и является очень низким.

Какой будет индексация военных пенсий

На конференции, которую провел глава Федерации, было сказано и о предстоящей пенсионной реформе. Путин сказал, что пенсии пенсионерам будут увеличены в счет индексаций. Но точных сумм не было озвучено.

Особое внимание привлекал вопрос одноразовой выплаты в 5 000 рублей, которую получат отставные офицеры и гражданские пенсионеры, вышедшие на пенсию по достижению пенсионного возраста. Сумма одноразовой выплаты превышает размер инфляции за год.

Президент заявил, что индексация военных пенсий в 2018 году является очень важным вопросом. И чтобы не допускать разочарований со стороны пенсионеров размерами пенсий, просил парламент не обнадеживать пустыми обещаниями народ. Это напрямую связано с финансовыми трудностями, что не позволяет провести достойную индексацию.

Хватит ли резервных фондов для выплат военных пенсий

Специалисты заявили, что резервные финансовые фонды, созданные для борьбы со следствиями кризисной обстановки, подошли к концу. В 2016 году объём фонда стал меньше на 1 трлн рублей. Если такими темпами будут расходоваться фондовые средства, то уже в середине 2018 года они закончатся.

Изыскать средства для поднятия пенсий военным в 2018 году должно помочь осуществление приватизаций объединений, владельцем которых является государство. Отличный доход и пополнение бюджета принесет продажа на фондовых рынках доли акций компании Газпром.

Каждый год увеличивается количество пенсионеров, что перегружает Пенсионный Фонд. Для этого ежегодно выделяются средства для перекрытия дефицита Пенсионного Фонда, при этом сокращаются затраты на иные программы социального характера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.