С 1 июля текущего года будут введены изменения в оформлении ОСАГО

Фото: ShutterStock

В текущем году происходят изменения в оформлении ОСАГО с 1 июля. Все владельцы транспортных средств должны оформлять европротокол. Этот документ является страховкой от несчастных случаев и защитой автомобилей. Бывают ситуации, когда водители попадают в аварии не по своей вине, в такой ситуации можно получить компенсацию за происшествие.

Очень часто случается, что при получении страховки возникают сложности. Многие водители не следят за изменениями в законах. С 1 июня текущего года водители могут оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Но для этого необходимо соблюдать все условия новых правил.

Стоимость ОСАГО после изменения в законе

Власти Российской Федерации будут проводить модернизацию в системе страхования несчастных случаев на дороге. С 1 июля этого года будут изменяться тарифы на цену страховки ОСАГО. Все водители будут разделяться на 50 категорий. На данный момент есть только 5 категорий. Они зависят от возраста и стажа водителя.

Стоимость страхового европротокола будет зависеть от возраста автомобиля, его модели, а так же разных характеристик ТС. Одни автолюбители будут платить больше за ОСАГО, а другие – меньше. Максимальная сумма тарифа для легковых автомобилей будет 4,942 тыс. рублей, а минимальная – 2,746 тыс. рублей.

Изменения с 1 июля текущего года для транспортных средств

Еще одним изменением в России с 1 июля этого года будет отказ от выпуска бумажного паспорта транспортных средств. Вся информация об автомобиле будет храниться в электронном виде в базе данных ГИБДД. Там будет личная информация о собственнике автомобиля, техосмотре, ремонте, пробеге, страховке, несчастных случаях, а так же сведения о дорожно-транспортных происшествиях.

Все сотрудники ГИБДД будут иметь доступ к электронному паспорту транспортного средства. Также эта информация будет доступна организациям, которые выдают электронные ПТС и владельцам транспорта. Если у водителей уже есть паспорт ТС, его не нужно обменивать. Они будут иметь такую же юридическую силу.

С 1 июля этого года увеличиться размер компенсации при ДТП по ОСАГО

Во время оформления ДТП, выросла сумма компенсации с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Европротокол можно оформлять без участия сотрудников ГИБДД. Максимальная сума страховки по ОСАГО равна 400 тыс. рублей. Такая цифра есть только в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области.

Во время оформления ОСАГО необходимо учитывать некоторые нюансы. Во время ДТП не должно быть пострадавших. Повреждения получили только два автомобиля. У обоих владельцев оформлено ОСАГО. Так же очень важно, что между участниками аварии нет разногласий. Перед тем как забрать машину с места ДТП, водители должны сделать несколько фото повреждений и снять на видео, как расположены транспортные средства.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.