Правительство хочет увеличить пенсионный возраст для сотрудников МВД в 2018 году

Фото: ShutterStock

Пенсионное обеспечение сотрудников правоохранительных органов находится в центре внимания всех профильных ведомств и руководства страны. Именно поэтому, последние новости о том, какой будет пенсия в МВД в 2018 году — особенно актуальны.

В данной ситуации понятно повышенное внимание, которое государство уделяет военнослужащим, как тем, кто в строю, так и тем, кто уже перешёл в разряд бывших сотрудников. Именно они являются надеждой и защитой государства.

Пенсионный возраст для сотрудников МВД в России к 2018 году

Из-за особенности профессии и негативного влияния на здоровье, срок выхода на пенсию у сотрудников МВД несколько отличается от того, кокой действует для других категорий населения. На сегодня минимальный размер стажа работы в качестве сотрудника полиции, которого достаточно для выхода на пенсию, составляет 20 лет.

Последние новости на сегодня о повышении пенсии МВД в 2018 году говорят в пользу того, что увеличение пенсионного возраста для сотрудников силовых структур вполне реально.

Как отмечают эксперты, решившись на повышение пенсионного возраста для сотрудников МВД, действующая власть планирует сэкономить значительную сумму для восстановления экономики России. В том числе, и для улучшения качества жизни пенсионеров.

Будет ли увеличение пенсионного возраста для сотрудников МВД

Правительство России по-своему понимает эту проблему, с точки зрения стоящих перед ним задач. Министр финансов Силуанов в одном из публичных выступлений в феврале 2015 года затронул любимую тему повышения пенсионного возраста, на этот раз речь шла о повышении выслуги лет работникам МВД. Он посчитал, что её целесообразно увеличить сразу лет на 10.

Подход министра к проблеме был разумно дифференцированным, подобные меры не должны были коснуться тех, кто побывал в «горячих точках», их право на досрочную пенсию не оспаривалось.

Во всяком случае, официальная инициатива Минфина, с которой он выступил в 2015 году, состояла в увеличении выслуги до 25 лет.

Предложенный законопроект не предполагает никаких изменений формул расчёта пенсий. Зато увеличивает срок, дающий право на повышенную пенсию, на ¼ часть сегодняшнего стажа, то есть, на 5 лет.

Уже точно известно, что в 2018 году будет проводиться реформирование МВД. Одним из аспектов грядущих изменений будет пенсионное обеспечение. Есть информация, что выплаты будут увеличиваться, однако на сколько, еще не известно. Можно быть уверенными, что на пенсию силовики будут уходить позднее.

В планах правительства — увеличить требуемый трудовой стаж для выхода на заслуженный отдых до 25 лет. Скорее всего, данная мера будет принята уже в следующем году.

Необходимость структурных изменений МВД назрела уже довольно давно. Разговоры о реформировании ведутся еще с 2013 года. Дело в том, что работа в ведомстве престижна, хорошо оплачиваема, обеспечивается льготами и досрочным выходом на пенсию. Соответственно, чем больше работников, тем больше расходов на зарплаты и пенсии в будущем.

Последние новости о пенсионной реформе в МВД в 2018 году

Пенсии сотрудников МВД рассчитываются по определенной формуле. Учитываются:

  • оклад;
  • прибавка за звание;
  • выплаты за стаж;
  • прибавка за выслугу.

И это неполный список различных доплат. Принимая во внимание все аспекты, можно сформировать потенциальный размер пенсии.

Если опираться на статистические данные, то обычно военные получают около 23 тыс. рублей, сотрудники органов безопасности – приблизительно 30 тыс. рублей, а работники правоохранительных органов – 17 тыс. рублей.

На данный момент у военных пенсионеров есть шанс на получение не только причитающихся государственных выплат, но и социальных доплат. Другими словами — гражданской пенсии, при условии наличия достаточного рабочего стажа (на данный момент 8 лет) и достижения положенного возраста.

Если выслугу для работников МВД увеличат до 25 лет, то, вполне возможно, они потеряют право на оформление гражданской пенсии, поскольку к моменту наступления гражданского пенсионного возраста у них может не быть требуемого стажа.

Пенсионеры МВД в 2018 году

Летом этого года Межведомственной рабочей группой при аппарате Совета безопасности был подготовлен проект стратегии развития Российский Федерации на 2018-2024 годы. Предлагаемые изменения должны коснуться практически всех ведомств, что отразится и на пенсионном обеспечении.

Одно из предложений – произвести выдачу удостоверений водителя и паспортов гражданским ведомствам – Росреестр, Министерство юстиции. Соответственно, сотрудники ведомства, которые ранее занимались этими вопросами, выйдут из подчинения МВД, и рассчитывать на военные пенсии уже не смогут.

Вероятнее всего, специальный статус утратят сотрудники экспертно-криминалистического подразделения Министерства внутренних дел. Законодатели предлагают ввести их в состав федеральных государственных унитарных предприятий.

В предложениях также можно найти упразднение больниц, санаториев, входящих в состав МВД. Эти учреждение планируется или продать, или передать в подчинение Министерства здравоохранения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.