Пенсионная реформа в 2018 году негативно повлияет на благосостояние граждан России

Фото: ShutterStock

Пенсионная реформа в России, принятая в июне 2018 года, продолжает стоять камнем преткновения между политиками и гражданским обществом. Недовольных от принятия данной реформы набралось множество тысяч людей по всей стране. Прежде всего потому, что повышение пенсионного возраста в глазах граждан выглядит как ход против собственного же населения.

И несмотря на то, что политики охотно продвигают идею положительного влияния на ВВП данной реформой, есть ряд экспертов категорически несогласных с ними. Более того — для этого даже была проведена экспертная оценка, которая выявила лишь негативное последствие повышения пенсионного возраста в Российской Федерации.

Как чиновники оправдывают повышение пенсионного возраста

Пенсионная реформа, предполагающая повысить в России пенсионный возраст до 63 и 65 лет у женщин и мужчин соответственно, являлась крайне неожиданным и неприятным ударом правительства по населению. Больше всего вопросов у граждан России возникло конкретно к президенту Российской Федерации — Владимиру Владимировичу Путину. Который на одной из давних пресс-конференций сообщил, что пока он президент, он не допустит повышения пенсионного возраста россиян.

Исходя из этого правительству пришлось в срочном порядке объясняться перед недовольными массами населения по поводу мотивов введения данной реформы. Аргументами чиновников являются повышение самих пенсий, возможность наработки большего стажа и положительное влияние на ВВП страны за счет оттягивания выхода людей на пенсию. По версии правительства премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева, именно повышение пенсионного возраста, процесс которого должен начаться постепенно с 2019 года, сможет вывести государство из долгого финансового кризиса и поднять валовый внутренний продукт в экономике. С чем согласны далеко не все, судя по митингам и независимым исследованиям на эту тему.

Последние новости касательно протестов против реформы в 2018 году

Протестное движение в виде сотен различных митингов от не менее различных организаторов и политических движений набрало серьезные обороты именно вокруг повышения пенсионного возраста. Люди действительно не поверили новообразованному правительству, собранному после четвертой инаугурации Владимира Путина, что дополнительные 5-8 лет работы помогут им жить лучше в старости. И даже без особых разбирательств данный факт очевиден, учитывая что средняя продолжительность жизни в России банально меньше, нежели заявленный возраст выхода на пенсию.

Большинство митингов, в том числе от главного российского оппозиционера — Алексея Навального, прошли благополучно в начале июля. Однако судя по последним новостям, коммунисты из КПРФ продолжают проводить собственные марши против пенсионной реформы и по сей день. Дров в костер продолжающегося недовольства Коммунистической партии Российской Федерации, добавляют недавние отчеты группы независимых экспертов, которые прямым текстом и, грубо говоря — на пальцах объясняют, почему пенсионная реформа в России 2018 года является губительной для самих россиян, причем даже для молодежи.

Эксперты определили четкое негативное влияние пенсионной реформы в России

Анализ аргументов властей и некоторых аргументов противников пенсионной реформы провела экспертная группа популярного банка Райффайзенбанк. Для выборки аналитического подсчета они брали данные о новом индексировании пенсий с 2019 года, когда реформа вступает в силу, текущее благосостояние граждан России, а также тенденцию работоспособности и продолжительности жизни в целом. Причем чтобы стараться быть объективными, эксперты с огромным опытом в банковской и общей финансовой сфере старались рассмотреть и позитивный сценарий влияния реформы, который предлагает власть.

Тем не менее прогнозы банковской независимой группы оказались очень далекими от позитивных. Математические вычисления с учетом постепенного роста средней заработной платы, но непропорционального роста общей стоимости жизни говорит о том, что пенсионная реформа в самом лучшем случае принесет для ВВП лишь нулевой эффект. В более реалистичном сценарии, повышение пенсионного возраста без общего улучшения качества жизни, образования, трудоустройства, экологии и многих других факторов — напрочь разрушит и без того шаткое ВВП, так как расходы могут оказаться непомерными. А общее благосостояние самих граждан в таких условиях в конечном итоге ухудшится еще сильнее, что может вывести Россию по уровню нищеты ниже некоторых африканских республик с минимальным развитием.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.