Перерасчет пенсий в 2018 году запланирован на 1 августа

Фото: ShutterStock

По информации Пенсионного фонда России, работающим пенсионерам 1 августа 2018 года будут пересчитаны пенсии с учетом пенсионных баллов, начисленных в 2017 году. Участия пенсионеров для этой процедуры не требуется, перерасчет проходит автоматически.

Факторы которые влияют на размер пенсии работающих пенсионеров

Пенсия работающие пенсионеров зависит от своевременной сдачи отчетности в ПФР, напомнили специалисты управления Пенсионного фонда в Нижнем Тагиле и Пригородном районе. Страхователи ежемесячно обязаны предоставлять в ПФР отчетность о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Например, за июнь 2018 сведения принимались не позднее 16 июля 2018 года (15 июля – выходной день).

Отчетность СЗВ-М введена в связи с изменением порядка индексации страховых пенсий. С 2016 года право на индексацию имеют только неработающие пенсионеры. Факт работы (или ее отсутствия) определяется Пенсионным фондом по сведениям от страхователей. На основании этих данных индексация пенсий неработающим пенсионерам проходит в беззаявительном порядке.

При нарушении сроков сдачи либо представлении неполной, недостоверной информации к работодателю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей за каждого работника, но самое главное ущемляются права работников, являющимися получателями пенсии.

Во-первых, если работодатель вовремя не отчитался, то работающему пенсионеру автоматически присваивается статус «неработающего», и пенсия начинает выплачиваться в повышенном размере с учетом индексации.

После поступления в ПФР откорректированных сведений о факте работы, у пенсионера выявляется переплата, которую в дальнейшем Пенсионный фонд будет взыскивать с организации или с пенсионера. В настоящее время в Нижнетагильском управлении Пенсионного фонда увеличилось количество таких переплат (по данным на 1 июля – более 300 тысяч рублей).

Во-вторых, если пенсионер уволился, а работодатель за него не отчитался – пенсия с учетом увеличения ему выплачиваться не будет. Таким образом, по вине работодателей граждане получают пенсию в уменьшенном размере. Именно поэтому так важна своевременная и достоверная сдача сведений в ПФР.

Индексации трудовых, страховых и пенсий по старости в августе 2018 г7ода не будет

Индексация страховой пенсии, которые еще недавно назывались трудовой или по старости, в России традиционно проходит с 1 февраля. По пенсионному законодательству, повышение пенсий происходит на размер, соответствующий уровню инфляции прошлого года. Эти льготы поддерживают стабильный уровень жизни пенсионеров, не давая им обеднеть окончательно.

В 2017 году страховые пенсии в феврале подняли на 5,4 процента. Позже, с апреля, страховые пенсии с апреля повысили еще на 0,38 процента. То есть, если округлить, то прибавка к пенсии неработащих пенсионеров составила около 5,8 процента.

Страховые пенсии в 2018 году увеличивали не с февраля, а с 1 января. При этом страховые пенсии подняли всего на 3,7 процента! Стоимость одного пенсионного коэффициента составила 81 рубль 49 копеек.

Кроме того, скорректирован и размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям, с 1 января 2018 года его установили в сумме 4982,9 рубля (повышение на 1,037%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в России увеличился в 2018 году до14 075 рублей и составил 161,3% прожиточного минимума пенсионера.

Прогнозы относительно перерасчета пенсий в 2019 году

О возвращении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам говорить пока преждевременно. Но вот те, кто получает социальные пенсии (по старости от 65 мужчины и от 60 лет женщины, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям — оба родителя которых неизвестны) с 1 апреля 2019 году как обычно должны попасть под индексацию. Причем как неработащие, так и работающие.

Эти выплаты с 1 апреля 2018 года выплаты были проиндексированы на 2,9%. А в последующие два года, в 2019 и 2020-м, социальная пенсия, по словам зампреда правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александра Куртина, должна повышаться на 3,9 процента и 3,5 процента соответственно.

Кроме этого, в августе 2019 года их должен ждать традиционный перерасчет пенсий по итогам работы в прошлом году. Скорее всего, это повышение, как обычно, ограничится 200-300 рублями. Впрочем, если повышение пенсионного возраста и вообще затеянная Правительством РФ очередная пенсионная реформа состоится, то все может измениться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.