Поэта современника Николая Зиновьева оплакивают первые исполнители его популярных хитов

Фото: ShutterStock

Печальное известие о смерти уникального поэта-современника 17 августа 2018 года повергло в уныние родственников, поклонников и коллег Николая Николаевича Зиновьева. Мир эстрадного искусства потерял частичку души, которую вкладывал в песни при помощи поэтического слова великий мастер. Николай Зиновьев останется в памяти живых ценителей творческого наследия гения.

Что известно об основных этапах жизни Николая Зиновьева

Победный 1945 год 17 мая принес в творческую московскую семью Николая и Валерии Зиновьевых большую радость – рождение сына Николая-младшего. Отец трудился режиссером Московского цирка, а мать совмещала профессию актрисы и пианистки. Незаурядные родители сумели создать условия для раскрытия литературного таланта ребенка. После окончания средней школы Николай успешно поступил на журфак Московского литературного института имени А.М. Горького.

Судьба подарила ему возможность соединять время и пространство в бессмертных творениях под названием песни. Его авторству принадлежит более двухсот поэзий, зазвучавших на устах популярных советских и российских исполнителей. Первой ласточкой в 1982 году стала песня «Полет на дельтаплане» (композитор Эдуард Артемьев). Подобно стильному костюму она удачно влилась в репертуар Валерия Леонтьева. Затем плодами сотрудничества с Алексеем Мажуковым стали песни для Софии Ротару «А музыка звучит» и «Красная стрела». Значимую роль в становлении Аллы Пугачевой как певицы всех времен и народов сыграла песня-история «Паромщик» (музыка Игоря Николаева). Музыкальный талисман помог Алле Борисовне выйти в финал «Песни года-85».

Как оценили творческое наследие поэта современники

Благодарны Николаю Зиновьеву за годы совместной работы такие известные композиторы, как Раймонд Паулс, Игорь Демарин, Лора Квинт, Юрий Эрикона, Игорь Николаев, Алексей Гарнизов, Владимир Евзеров, Алексей Мажуков, Эдуард Артемьев и многие другие. Песенный багаж пополняли творениями гениального поэта многие звездные исполнители: Алла Пугачева, Александр Малинин, Иосиф Кобзон, София Ротару, Валерий Леонтьев, Михаил Боярский, Лайма Вайкуле, Лариса Долина, Игорь Тальков.

Разножанровый литературный талант Н.Н. Зиновьева отразился в книгах: 12 поэтических сборников, драматическое произведение «Бобби Сэндс – суперзвезда», романы в стихах «Евангелие от кометы» (1986) и «В разрыве облаков» (2015).

Песенник сумел достучаться до сердец слушателей, поэтому Николай Зиновьев являлся бессменным лауреатом престижной премии конкурса «Песня года». Поэтический дар подтвердила премия Ф.Тютчева и «Поэт-2000». Правительство оценило заслуги поэта-современника присуждением звания кавалера орденов Почета и Дружбы народов.

Умер поэт-песенник 17 августа 2018 года в Москве от болезни Паркинсона в возрасте 73 лет.

Приоткрыта завеса тайны в личной жизни Николая Зиновьева

Активная творческая жизнь Николая Николаевича Зиновьева прерывается в роковом 2008 году. Появляется коварный враг – неизлечимая болезнь Паркинсона. Поэт вынужден вести затворнический образ жизни в Подмосковье, испытывая разрушительное влияние прогрессирующего заболевания. Страдает опорно-двигательный аппарат, зрение, речь, память. Дорогостоящее лечение привело к нужде. Родственнице пришлось обратиться к общественности, чтоб собрать нужные средства для поддержания угасающей жизни Николая Зиновьева.

Рядом с мужем верная спутница – единственная жена Елена Николаевна Борзова. Актриса театра и кино прекрасно понимает, что имеет значение в жизни творческой личности. Елена устраивает юбилейный вечер Николая Зиновьева в 2015 году, готовит к публикации очередную книгу поэта.

Заслуженная артистка России вступила в брак с Николаем Зиновьевым из уважения к таланту мастера художественного слова. Для нее это третий официальный брак, от предыдущих мужей воспитывала двух сыновей. Елена Борзова на 11 лет младше супруга. По ее словам, они жили в разных Вселенных и старались меньше пересекаться. Общих детей у супругов не было.


Николай Николаевич Зиновьев был женат на Александре Анучиной, балерине театра им. К. Станиславского и В. Немировича - Данченко. И это была любовь.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.