Пенсионный возраст для учителей и медицинских работников будет увеличен с 2019 года

Фото: ShutterStock

В следующем году работники медицинских и учебных учреждений Российской Федерации начнут чувствовать на себе первые результаты повышения пенсионного возраста в стране. Для работников данной категории будут также изменены условия выхода на льготную пенсию. К ним относят такие понятия, как выслуга лет, вредные условия труда, работа на Крайнем Севере.

Новое постановление от Госдумы РФ повлияло и на льготную пенсию, точнее, возраст для выхода на заслуженный отдых также будет увеличен. Прибавка к возрасту будет осуществляться с 1 января 2018 года.

Условия выхода на льготную пенсию для учителей и медицинских работников со следующего года

На сегодняшний день на льготную пенсию медики и учителя могут выйти на таких условиях:

  • медики, работающие в городе, должны иметь 30 лет стажа, а в сельской местности – 25 лет стажа;
  • учителя должны иметь 25 лет педагогичного стажа.

В связи с введением новой реформы в пенсионную систему страны, можно сказать, что требования к стажу изменяться не будут, но вот изменится срок оформления пенсионных выплат. Отсрочка может достигать 8 лет.

То есть, те кто наработали стаж до конца текущего года, могут без проблем выходить на пенсию и получать свои выплаты, но те, кто должен идти на заслуженный отдых с 2019 года, выплаты смогут увидеть не ранее, чем через 2 года. То есть ежегодно до 2026 года будет добавляться год отсрочки.

Согласно новым правилам, в 2026 году на пенсию смогут выйти все те, кто отработал 8 лет после получения специального стажа.

Общие условия повышения пенсионного возраста с 2019 года

Общие условия выхода на пенсию не отличаются для медиков и педагогов от общепринятых. Мужчинам с 2019 года пенсионный возраст будут поднимать до 65 лет, а женщинам – до 60 лет.

Изменения, которые коснутся медиков и учителей, относятся и к работникам творческих профессий. Эта категория людей могла уйти на заслуженный отдых получив 15-30 лет стажа.

Основным фактором в этом случае выступала специфика деятельности — для каждого узкого направления творчества свои нормы. В этом случае снова будет реализована отсрочка пенсионных выплат.

Будет изменен и возраст выхода на пенсию: для мужчин — 63 года, и для женщин – 58 лет.


Гори в аду тот, кто это придумал. За такой тяжелый труд лишать этих честно заработанных копеек людей, в чьих руках страна, просто не допустимо.В СССР эти нормы были установлены не просто так. ГОРИ В АДУ!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.