Бензин в России сильно подорожает с 1 января 2019 года

Фото: ShutterStock

С 1 января 2019 года российские власти планируют компенсировать июльское снижение акцизов, и поднять их в полтора раза. Это будет сделано в рамках налогового маневра, который позволит правительству получить средства, необходимые для исполнения майских указов Владимира Путина.

Повышение акцизов на автомобильное топливо приведёт к стремительному росту цен на бензин. С учётом повышения ставки НДС до 20% с 1 января 2019 года, прогнозируемая стоимость бензина в России может превысить 50 рублей за литр.

Согласно данным проекта бюджета РФ на 2019-2021 годы, с 1 января 2019 года правительство планирует поднять ставку акциза на бензин с 8 до 12 тыс. рублей за тонну. Акциз на дизельное топливо будет увеличен с 5,6 до 8,5 тыс. рублей за тонну.

По мнению аналитиков, намерение российских властей завершить налоговый маневр, подразумевающий снижение таможенных пошлин и повышение НДПИ на фоне падения рубля, может усилить приоритетность экспорта топлива за рубеж и привести к дефициту на внутреннем рынке.

С учётом повышения НДС и увеличения акцизов, цены на бензин могут вырасти на 4,4-4,8 рублей за литр и превысить психологический уровень 50 рублей за литр.

Российские власти уверяют, что не допустят стремительного роста цен на бензин. Вероятно, для этого снова будет включён «ручной режим» управления топливным рынком, а также увеличены пошлины на экспорт углеводородов, чтобы не допустить дефицита бензина в России. Однако вряд ли эти меры будут эффективными и долгосрочными.

Правительство уже пыталось сдержать рост цен на бензин, снизив акцизы и «заморозив» розницу. Это позволило добиться лишь кратковременного и незначительного снижения цен на 0,2-0,3%, чего совершенно недостаточно для остановки подорожания автомобильного топлива, накопленного с начала 2018 года.

Поэтому, российские автовладельцы с трудом верят словам Дмитрия Козака, который заявляет, что увеличение акцизов не приведёт к резкому подорожанию бензина. Цены на бензин вырастут в 2019 году в любом случае из-за повышения ставки НДС до 20% и ослабления курса рубля.

Решение правительства переложить бремя экономической нагрузки за исполнение майских указов президента на бизнес вынудит владельцев автозаправок поднять стоимость бензина. За реализацию социальных проектов в стране, как всегда, заплатят сами россияне.


Зато хватает средств платить пенсии бывшим соотечественникам в Израиле, указ о выплатах вышел за пару лет до повышения пенсионного возраста в России. Господа, будьте благодарны народу России, который своей кровью спас вас от 100% уничтожения в Великую отечественную войну!

пора будить Сталина

Путину давно уже пора признать, что экономику страны поднять он не в силах, кроме как за счет прямого грабежа собственного народа. Вся страна по факту работает на благо других стран, куда уходит весь капитал. Сделайте уже 100 долларов за литр, все равно же народ не откажется от транспорта, зато власть в шоколаде!

Вот вам, долбаная Единая Россия!!!

Пора снова революцию делать.Буржуев к стенке.

Что же за сволочная власть такая! Действительно людоеды и уроды конченные!

И опять всё по кругу.Подаражает топливо,за ним продукт,за ним потребительская корзина вырастит,потом придётся повышать пенсии для того чтоб народ не помер,потом из за нехватки бюджета на пенсии опять повысить пенсионный возраст.И опять нехватка бюджета и снова рост цен на бензин и всё по кругу.У нас в думе одни Олени сидят,а те кто пытается что то сделать не в силах преодолеть такое количество тупизма и безразличия.Сидят там своими ожиревшими жопами и холеными мордами и плюют в низ на нас.Твари зажравшиеся.Долго вы глаза людям замыливали,патриотизмом брали да уловками всякими.А теперь мы очнулись,да поздно,мы теперь просто стадо,которое ничего не в силах тоже с этим поделать.Нужна перезагруpка,а это возможно в нынешних реалиях,если только ядерная бомба прям в центр этих сборища народной власти не упадёт,и то эти как тараканы не все подохнут.Тогда то и получится новый мир построить,теперь хоть учёные немного.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.