ОСАГО с 1 сентября 2018 года не претерпел изменений, но нововведения не за горами

Фото: ShutterStock

Животрепещущая тема реформы в отношении тарифов по ОСАГО и штрафов за его отсутствие в 2018 году поднималась неоднократно. На это есть причины, ведь свои проекты предлагали Центробанк, Минфин и РСА. С 1 сентября 2018 года планировалось поднять стоимость полисов ОСАГО на 20% в одну и другую сторону, ввести новою форму наказаний за отсутствие страховки, но пока что российские автовладельцы покупают и используют ОСАГО по старым правилам.

Изменения в тарифах на ОСАГО с 1 сентября 2018 года

Совершенствование системы ОСАГО требует незамедлительных действий. Так считают в Центробанке, Минфине и РСА. У каждого ведомства свой подход в отношении реформирования этой сферы. Летом 2018 года Центробанк предложил изменить тарифную политику, в частности с 1 сентября 2018 года расширить коридор базовых ставок на 20% в одну и другую стороны, пересмотреть систему скидок и надбавок за безаварийную езду, ввести новые 50 групп водителей по стажу и возрасту.

Тарифы по ОСАГО при таком подходе должны были увеличиться в среднем с 5 800 до 7 000 рублей. Предлагаемая базовая ставка – 2 746-4 942 рубля вместо 3 432-4 118 рублей. Минимальна стоимость полиса может возрасти с 1 500 до 1 700 рублей. Однако проект все еще находится в стадии разработки, хотя эксперты уверены, что решение будет принято в скором времени.

Участники парламентских слушаний по ОСАГО 19 и 24 сентября 2018 года поддержали идею либерализации тарифов на обязательную «автогражданку». РСА в середине октября проанализировал рейтинг регионов по ОСАГО и выделил 20 находящихся в зоне возможного понижения тарифов.

Согласно предварительным расчетам, по итогам либерализации тарифы будут повышены примерно для 17% наиболее «аварийных» автовладельцев, а для 83% будут снижены.

Штраф за отсутствие ОСАГО в 2018 году

Согласно действующему законодательству, штраф за отсутствие ОСАГО, как с 1 сентября 2018 года, так и ранее этого, срока составляет 800 рублей. Пока что повышение, о котором так много и часто говорят в СМИ, не подтверждено. Все инициативы, в том числе от депутата партии «Единая Россия» Сергея Вострецова о повышении штрафа в 6 шесть раз, остаются на этапе проектов.

В РСА поддерживают предложения повышения штрафных санкций за отсутствие «автогражданки». Причинами этому служит безответственность водителей, которым легче платить «мизерные штрафы», чем покупать полисы в среднем за 5 800 рублей.

Более того, при оплате штрафа в размере 800 рублей в течение 20 дней действует скидка 50%. В итоге получается, что автовладельцам выгоднее каждый раз платить по 400 рублей, но они могут и не попасться на глаза сотруднику ГИБДД.

В силу этих обстоятельств РСА и ГИБДД разработали эксперимент, который планировали начать с 1 сентября 2018 года в Москве. Суть проекта заключается в видеофиксации наличия полиса ОСАГО. Москва – первый регион РФ, который создает информационный хаб, с помощью которого будут распределяться и передаваться данные между камерами и информационными системами РСА и ГИБДД.

Попадая под камеру транспортное средств через базы РСА и ГИБДД будет проверяться на наличие полиса. Через 10 дней последует повторная проверка непосредственно перед выпиской штрафа.

Однако старт пилотного проекта переносится на ноябрь 2018 года. Это связано с тем, что еще не уточнены технические моменты и организационные вопросы. После успешного проведения эксперимента в Москве, система заработает и в Татарстане.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.