Яндекс решил сделать из простых школьников программистов

Фото: ShutterStock

IT-Компания «Яндекс» в настоящее время реализует проект по подготовке собственного кадрового состава. Обучение потенциальных сотрудников планируется начинать со средних классов общеобразовательных школ.

Образовательная программа реализуется по ряду направлений, среди которых и программирование. Рассчитана она на два года и построена таким образом, чтобы обучение по ней можно было сочетать с учебой в школе.

Директором «Яндекс-лицея» Мариной Сусловой в интервью для СМИ было сообщено о том, что программа по подготовке собственного кадрового состава запущена с 2016 года. Тогда «Яндекс» начал работать в четырех городах РФ и к занятиям приступили 140 школьников. Весной нынешнего года состоялся первый выпуск.

Обучающиеся посетили московский офис «Яндекса», поучаствовали в двух мини-хакатонах. Первый из них касался разработки навыков для голосового помощника «Алиса». Второй – создания программы по распознаванию дорожных знаков для наземного беспилотного транспорта.

В настоящее время открыты бесплатные курсы по программированию для учащихся 8-9 классов уже в 58 городах России и Казахстана. Образовательная программа предусматривает два года обучения.

Программирование слушатели изучают на языке Python. Занятия стартовали в октябре месяце и проходят два раза в неделю. Преподаватели курсов прошли специальную дополнительную подготовку в «Яндексе».

В больших городах курсы организовываются на базе образовательных организаций (школ, лицеев и т.п.). В небольших городах и поселках обучение проходит дистанционно.

Для того, чтобы попасть на бесплатные курсы «Яндекс-лицея», всем желающим следовало в оговоренные сроки (в этом году до 9 сентябя) отправить заявку на сайт проекта и выполнить тестовые задания в режиме онлайн. Тех, кто успешно справился с поставленной задачей, приглашали на собеседование.

В октябре 2018 года Яндекс открыл филиал в Сочи, где будет реализовывать различные инновационные проекты, обучать программированию школьников в образовательном центре «Сириус», проводить переподготовку и повышать квалификацию учителей информатики.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.