Россию отключат от интернета весной 2019 года

Фото: ShutterStock

В Госдуме РФ приняли в первом чтении законопроект, который позволяет отключать россиян от всемирной Сети Интернет. По некоторым данным, тестовые пробы могут пройти уже весной 2019 года. На сегодняшний день точно неизвестно, как долго будет продолжаться такое отключение.

Новость об отключении интернета распространилась в соцсетях. Пользователи выражают недовольство таким решением. Однако эксперты успокаивают и заверяют, что полного прекращения доступа к Сети не будет.

В России собираются отключить интернет в 2019 году

Согласно появившейся информации, в России до 1 апреля 2019 года планируют отключить интернет. Однако если внимательно ознакомиться с проектом закона, который представили в Госдуме, речь идёт об отключении РФ от глобальной Сети. Это говорит о том, что россияне смогут и дальше пользоваться доступом к сайтам и своим аккаунтам в соцсетях.

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект об автономном интернете. Этот документ предполагает отключение России от всемирной Сети в случае реальной угрозы.Проект закона был раскритикован некоторыми сенаторами и Счётной палатой, члены которой заявили, что он сильно затратный. Однако, несмотря на это, его всё же приняли в первом чтении.

Как сообщают некоторые новостные издания, уже весной этого года может произойти тестовое отключение. Насколько оно будет масштабным и долгим пока что неизвестно. Существует мнение, что тестирование никак не скажется на обычных пользователях. Они как обычно смогут заходить на сайты и в социальные сети.

Отключение интернета в России, последние новости на сегодня

После того как в Сети появилась информация о том, что в скором времени россияне могут остаться без интернета, в социальных сетях началась паника. Однако эксперты поспешили упокоить граждан, заявив, что никто не будет отключать в РФ интернет.

Многие пользователи, не ознакомившись с текстом документа, начинают ругать депутатов, которые голосовали за законопроект. Однако в нём написано, что отключение может быть от всемирной Сети в случае угрозы. Более того, в России не исчезнет интернет. Как и прежде можно будет заходить на сайты и другие ресурсы, которые хранят свои файлы на российских серверах.

Если файлы и корневая папка сайта находится на заграничном сервере, тогда сайт не будет доступен российским пользователям. К сожалению, это большая проблема, поскольку многие сайты хранят свои файлы на серверах зарубежных хостинг-провайдерах, поскольку они работают без сбоев. Если же закон будут принят, тогда в случае угрозы для России такие сайты не будут доступны гражданам РФ.

Почему Россию решили отключить от интернета

Депутаты решили не ждать, когда США захотят самостоятельно отключить Россию от интернета, а сделали шаг первыми. По мнению законодателей, необходимо решать вопрос, чтобы после отключения граждане страны могли свободно пользоваться Сетью, но только в пределах РФ.

В США уже принята стратегия национальной кибербезопасности, в рамках которой, Вашингтон может сделать так, чтобы россияне не могли посещать американские онлайн ресурсы. В этом случае Россия должна также обезопасить себя, создав свой автономный интернет, который будет работать только на её территории. В случае принятия законопроекта и реальной угрозы для России, рунет будет отключён от всемирной Сети.

Депутаты считают, что это можно сделать очень быстро технически. Для этого необходимо заблокировать все западные сервера. Помимо этого на провайдеров ляжет обязанность ограничивать доступ россиян к зарубежным ресурсам, а это дополнительное оборудование, покупка которого скажется на стоимости услуги доступа в интернет.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.