Дискриминация женщин работодателями в России превращается в эпидемию

Фото: ShutterStock

Женщины в России часто сталкиваются с отказом в трудоустройстве только из-за наличия детей или вероятности их появления. Работодатели не хотят мириться с тем, что семейные проблемы могут отвлекать персонал компании от профессиональной деятельности. Ещё больше их пугает возможность оплаты декрета. Масштабы дискриминации женщин при приёме на работу так велики, что мнения специалистов напоминают эпидемию. Правозащитники объяснили, какие трудовые права есть у россиянок и как их защищать.

1. Во время собеседования не обязательно отвечать на личные вопросы. На интервью женщина имеет право не касаться обсуждения тем о семье, замужестве, наличии детей или планах их завести. Это не касается работодателя и не имеет отношения к её будущей профессиональной деятельности.

2. Интервью с работодателем можно записать на диктофон. Делать это можно только с его разрешения, поскольку в ходе обсуждения могут всплыть персональные данные или информация, представляющая государственную или коммерческую тайну предприятия. В случае необоснованного отказа в приёме на работу эта запись может стать доказательством обвинения компании или её руководства в суде.

3. Работодатель не имеет права включать в трудовой договор условия о запрете беременности или потребовать от сотрудницы расписку подобного содержания. Российское законодательство не позволяет работодателям отказывать в заключении трудового договора в связи с беременностью или наличием детей.

4. Декрет оплачивает не работодатель, а государство. Все социальные выплаты, связанные с беременностью, родами и уходом за ребёнком оплачиваются Фондом социального страхования из налоговых отчислений, а не из бюджета компании.

5. Работодателя можно привлечь к ответственности в суде из-за незаконного отказа в трудоустройстве, согласно ст. 64 и ст. 391 Трудового кодекса РФ, а также ст. 354 и ст. 356 Положения о Федеральной службе по труду и занятости РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.