Новый порядок корректировки пенсий определяет, кому сделают перерасчет в 2019 году

Фото: ShutterStock

Кому сделают перерасчет пенсии в 2019 году – вопрос, интересующий многих. Пенсионная реформа началась в России с января нынешнего года. Изменения, внесенные Законом, касаются параметров пенсионной системы. Прежде всего повышается возраст, дающий право выхода на заслуженный отдых.

Цель реформы состоит в увеличении пенсионных выплат. Поэтому был предусмотрен новый порядок корректировки страховых пенсий. Предположительно сумма выплат будет расти стабильно в течение 10 лет и в результате составить 40% от уровня зарплат. Однако пересчитают пенсию не всем. Индексация порадует только неработающих пенсионеров.

Перерасчет пенсии в 2019 году сделают не всем

Страховые пенсии начисляются гражданам, которые имеют определенный стаж на территории России и за которых делались отчисления в пенсионный Фонд РФ.  После перерасчета пенсия по возрасту повышается на 7,05%. Дополнительно будет денежная прибавка людям старше 80 лет и инвалидам 1 группы в размере 100%.  Если у пенсионера в семье есть нетрудоспособные иждивенцы, то им также положена доплата. Их пенсия в результате поднимется на 30% за каждого подопечного.

Корректировка пенсионных выплат затронет и россиян, работавших на Крайнем Севере. При этом отработанный период должен быть не меньше 15 лет, а общий стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.  Для этих категорий перерасчет пенсий будет на 50%. Если же граждане трудились в районах, приравненных к Крайнему Северу, то их прибавка будет 30%, при условии 20-летнего стажа. Для неработающих сельских жителей тоже есть новости. Чтобы получать повышенную пенсию в 2019 году, их стаж должен насчитывать 30 лет. Тогда их пенсии ожидает повышение на 25%.

Продолжение работы влияет, кому сделают перерасчет пенсии в 2019 году

Значительных изменений страховых пенсий для пенсионеров, продолжающий трудиться, ждать не стоит, пока не будет отменен мораторий на индексацию. Лишь в августе произойдет перерасчет, поскольку за 6 месяцев 2019 года за них продолжают делаться отчисления в Пенсионный Фонд. При этом прибавка не будет больше 3 баллов.

Россиянам, которые получают социальную пенсию, будет проведена индексация в апреле. Бюджетом предусмотрена выплат корректировка на 2,4%. У тех людей, кто получал в 2018 году очень маленькую пенсию, в нынешнем году она выросла до уровня прожиточного минимума и составит не меньше 8583 руб., что обеспечивается на федеральном и региональном уровне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.