В России начнётся платная регистрация телефонов и планшетов с 1 февраля 2020 года

Фото: ShutterStock

Правительство решило обязать россиян проходить платную регистрацию смартфонов, планшетов и других устройств, которые имеют IMEI код. В Совфеде выступают за принятие такого документа. Вскоре он поступит на рассмотрение в Госдуму РФ.

В Сети такой проект закона уже назвали «налогом на мобильные телефоны». Документ не критикует только ленивый. Однако эксперты уверены, что такая регистрация необходима.

Платную регистрацию мобильных телефонов введут в России через год

В конце прошлого года в Сети появилась информация о том, что Правительство РФ собирается ввести налог на мобильные телефоны. Позже выяснилось, что это не фейк. На самом деле планируется обязать россиян платить за регистрацию смартфона или другого устройства в специальной базе.

В Совете Федерации уже разработали проект закона, который, в случае его принятия, начнёт действовать с 1 февраля 2020 года. Регистрировать смартфоны, планшеты и даже счётчики, имеющие IMEI код, должны будут производители или же продавцы товара.

В этом случае финансовая составляющая не коснётся простых граждан. Однако если смартфон был куплен в зарубежном интернет-магазине, тогда придётся его регистрировать самому.

Регистрация коснётся и других гаджетов, которые имеют SIM карту или выход в Сеть. Они будут вноситься в специальную базу данных. Если устройство не будет обнаружено в этой базе, гражданин не сможет им долго пользоваться в полном объёме. Будет происходить блокировка Сети.

Сколько будет стоить платная регистрация телефона в России

После появления информации о налоге на мобильные телефоны, россиян решили успокоить. Депутаты сообщили, что процедура присвоения гаджету специального номера не будет стоить дорого.

Какой бы минимальной ни была цена, производители и импортёры не радуются этому, поскольку смартфоны ввозят в РФ большими партиями из Китая и других стран. На сегодняшний день известно, что за одно устройство нужно будет заплатить 100 рублей, после чего ему присвоят специальный номер и внесут в базу данных, к которой будут иметь доступы все мобильные операторы России.

Озвученная сумма небольшая, кажется, что на семейный бюджет она никак не повлияет, даже если купить у китайцев пару смартфонов. Однако в Сети обратили внимание, что в последнее время граждан обложили разными налогами и с каждым годом их становится всё больше. Многие из них не касаются напрямую россиян, но из-за их принятия кошелёк простого человека пустеет намного быстрее, чем раньше.

Что будет, если не зарегистрировать телефон или планшет по IMEI коду

Разработанный проект закона направлен на борьбу с нелегальным ввозом в РФ смартфонов, планшетов и других устройств. Планируется, что этот документ снизит количество краж смартфонов и других устройств, которые имеют IMEI коды.

В случае, если продавец телефона не зарегистрирует его, через несколько месяцев после включения устройства он будет заблокирован сотовым оператором. Владелец смартфона не сможет с него позвонить или воспользоваться Интернетом. Только после регистрации связь будет разблокирована.

В случае кражи владелец телефона обращается в полицию. Сотрудники правопорядка пишут запрос к мобильному оператору, который определяет специальный присвоенный номер смартфону при помощи созданной базы данных. После чего устройство отключают от доступа в Сеть и им уже будет невозможно пользоваться и продать. Дорогой телефон превращается в бесполезную вещь.


Безусловно, бред сивой кобылы. Очередное собирательство денег. Как с налогом на туристов... что-то не слышно победных реляций о действительных результатах оного. С блокировкой сим карт на номиналов не очень-то проканало, вот и выёживаются. Конечно, возможность заблокировать аппарат сама по себе привлекательна, но при нынешних ценах на телефоны можно и не заморачиваться. А полиция и сегодня может в пять сек установить имеи по номеру телефона и обязать оператора заблокировать его. Правда, в рамках уголовного дела, а кому охота возбуждаться по столь мелочному поводу. Так же хочу напомнить, что такая практика уже существовала сама по себе, в силу технических особенностей не GSM-аппаратов (например, СОТЕЛ). Купить телефон можно было только с паспортом. И, в общем, тогда это мало кого беспокоило. Может, потому что бесплатно? Точнее не бесплатно, а без дополнительных оплат. Хотя и сейчас никто не мешает включать все необходимые сборы в стоимость аппаратов. Скорее речь идет о проблемах связанных с тотальным контролем наряду с поголовным дактилоскопированием и днк-типированием. При наличии несомненных преимуществ, можно было бы согласиться и на это, однако, с моей точки зрения. нынешние спецслужбы и не только российские, скорее себя скомпрометировали в глазах общества и никак не гарантируют не то что свободы, а даже сохранность данных и скорее воспользуются ими в своих корыстных и корпоративных интересах

Это именно налог, отследить телефон по имей можно и сейчас, если новый "владелец" его не сменит конечно, а если сменит то оператор уже нечего незаблокирует. То что на ценах телефонов купленных в России это не как не скажется, это бред так как продавецы заплатив за регистрацию вложат эту цену в стоимость телефона, так же из за проблем связанных с покупкой смартфона за границей вырастет спрос на телефоны в России в итоге цены могут вырасти не на 100 рублей а 20-25%, а проблемы с регистрацией имеи будут точно , да и недорогая эта процедура если закон примут будет недолго как только люди привыкнуть ценник поднимут минимум раз в 10. Лично я если этот закон примут склоню свой выбор на смартфоны на процессорах МКТ и куалком у них даже компьютер не нужен что бы менять серийный номер и не только. Встречал даже програмку изменяющую все идентификационные данные при каждой перезагрузке телефона. И мой новенький смартфон будет иметь имей от какого-нибудь "нокиа 3310" официально купленного в России. Собственно один раз зарегистрировал имей и меняй на него имей всех последующих новых телефонах. Я искренне надеюсь что это поможет малоизвестные китайским брендам и утопит все брендовые телефоны в которых сменить имей как правило сложнее. Мне искренне интересно наши "любимые" слуги народа действительно верят что это защитит от краж?

Какая деградация чиновников пришла с вовочкой(именно с маленькой буквы).Это единственное что он сделал.Если не считать закрытие тысяч заводов,полное разрушение институтов и армии,передача оставшихся предприятий Штатам и Англии,обнищание населения и т.д.

Да так-то не проблема заплатить если это разово и недорого. Но допустим, прошло много времени и телефон мне надоел. Тут два варианта, выбросить или кому-то отдать. Выбросить жалко, я скорее всего кому-то отдам. Мне что получается, надо будет писать заявление в полицию, перерегистрировать этот телефон на другого человека? Ещё за это деньги и время тратить чтоб в дальнейшем у человека не было проблем? Слишком много телодвижений получается. И именно отдать они продать. Я так отдал свой старый велосипед. Человеку в пределах деревни что-то возить за глаза качества этого хлама хватит.

сами под себя яму роют и , к сожалению, никогда этого не поймут.. они такие и дети их такие и внуки их будут такими же, этого не исправить, только ядерный взрыв, но жалко хороших людей которые от этого пострадают. Поэтому единственный вариант - стремиться уехать в другую страну, где вас будут ценить как человека а не как животное.. я лучше буду платить , и пусть даже чуть больше, налоги другому государству , где правовая система , хотя бы, работает по справедливости, нежели тут в рашке. и дети мои будут свободны от этих думщиков. а то расплодились как черви навозные и клепают законы под себя. но ниче ниче - придет время, аукнется им хорошенько и будут гореть они, вместе со своими силовыми структурами на кострах и ядерных головках

Найдутся светлые головы, как обойти эту кабалу.

мы найдем выход)) если вещь наша то и делаем с ней что угодно... как вариант можно в телефоне изменить IMEL, представляю скольк клонов появится))) офигели совсем... купи телефон, плати за связь так еще и за регистрацию. А добровольно теперь никак? ошалели

Хотелось бы что бы ВСЕ депутаты ,сенаторы ,что сидят в Москве жили по всей России, начиная от Анадыря. А в Москву приезжали максимум два раза в год на сессию, принять новый закон и получить проекты будущих законов( все равно законы они не выдумывают, а только голосуют) После этого вернуться к себе домой и, на месте, определить необходимость проекта нового закона и следить за исполнением вновь принятого. На следующей сессии четко знать нужен ли новый закон и с какими изменениями. И что бы уже дома с депутата народ мог спросить за принятый закон. В областных думах надо что бы депутаты жили по районам центрам, но не в областном центре...Как то так

Заключённые в собственной стране...

В случае кражи владелец телефона обращается в полицию. Сотрудники правопорядка пишут запрос к мобильному оператору.Во первых это и сейчас можно сделать просто позвонив оператору и тебе его также заблокируют для этого не надо платить сто рублей,во вторых для владельца краденого телефона нет не какой разницы заблокируют его или нет ведь телефон ему всё равно не вернут,и в третьих IMEI можно легко поменять через инженерное меню например или специальной программой,кто занимается пере прошивкой тот меня поймёт.Так что очередной закон только для того что бы следить за населением и очередной раз залезть в карман гражданам только и всего.

сколько всяких налогов появилось то,как грибы после дождя! Хорошо , когда у вас всё хорошо,но может быть и так что ты сегодня пишешь этот закон и принимаешь,а завтра тебя по твоим же законам как ты считал (правильными) и осудят! Где смысл ,или вставить палку себе в колесо это высший приоритет! Вы бы там в думе со всеми палатами то ,да поостыли бы горячие головы,вы с таким рвением режете вены как будто они не ваши и вобще как можно рубить сук на котором ты сидишь?думать блин сначала надо,а потом писать,а не как у вас там заведено всё от обратного,и сами потом удивляетесь а что жь это народ бунтовать начинает. Нет и небыло свобод в росии как в прочих странах и всё это враньё что есть свобода слова,да нету её,а если и была как некоторые утверждают ,то вот вам закон о Фейковых новостях! Вот и конец так называемой свободе слова! И ещё спросить охото как вы понимаете свободу слова! Я вижу это так назвал дибилом политика пояснил почему ты это сделал и за что и тебя непреследуют как бы там нибыло,а на самом деле что получаеться?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.