Бюджетное жильё в Москве прямо у метро найти не просто

Фото: ShutterStock

Несмотря на экономический кризис в стране, Москва по-прежнему притягивает огромное количество соискателей лучшей жизни. Поэтому общее падение цен на рынке не коснулось столичного жилья. Дёшево купить или снять квартиру в доме, расположенном прямо у метро практически невозможно. Претендентам на бюджетное жильё придётся довольствоваться комнатой или выбрать квартиру в районе с менее развитой транспортной инфраструктурой.

За сколько можно снять бюджетное жильё в Москве недалеко от метро

Близость к метро всегда существенно повышает стоимость жилья. Даже значительное удаление от центра города не так сильно влияет на его цену. В таком крупном городе как Москва наиболее важным фактором при выборе жилья становится доступность транспорта. С учётом постоянных автомобильных пробок, подземный транспорт становится оптимальным вариантом перемещения по столице.

На текущий момент средняя стоимость компактной однокомнатной квартиры в Москве поблизости от метро приближается к 40 тыс. рублей в месяц. Существенно ниже этого уровня только квартиры, требующие ремонта или расположенные на окраинах города. Изредка хозяева снижают стоимость аренды, если квартиру необходимо сдать срочно и на длительный срок.

По цене около 20 тыс. рублей в месяц можно снять квартиру в состоянии советского ремонта в «хрущёвке» на проезде Энтузиатов, в Бирюлёво или Царицыно. Однако, от этого жилища до ближайшей станции метро придётся добираться ещё 20-30 минут.

В хорошем спальном районе Москвы однокомнатную квартиру можно снять за 27-28 тыс. рублей. Но если дом расположен в непосредственной близости от метро, стоимость аренды повышается до 31-33 тыс. рублей. Снять двухкомнатную квартиру можно за 40-42 тыс. рублей. Специалисты по столичной недвижимости уверяют, что дешевле 30 тыс. рублей аренда однокомнатной квартиры у столичного метро стоить не может. Все заявки на более низку цен являются фейком.

Дороже всего аренда квартиры обойдётся в центре и на юго-западе Москвы, возле МГУ и Воробьёвых гор. На цены тут влияет обилие вузов и наличие парковой зоны. Из-за этого район считается престижным, а спрос на него у студентов всегда высок.

Можно ли дёшево купить квартиру в Москве прямо у станции метро

Самые бюджетные варианты жилья в непосредственной близости от метро в Москве расположены за МКАД. На вторичном рынке наиболее приемлемые по цене варианты квартир имеются в районе метро «Котельники» на Таганско-Краснопресненской ветке. Квартиру тут можно купить за 6,5-7 млн рублей. Невысокая цена обусловлена большой удалённостью от центра столицы и неблагоприятной экологией. Поблизости расположено нефтеперерабатывающее предприятие и ТЭЦ.

Возле конечной станции Сокольнической ветки «Саларьево» или соседней «Румянцево» жильё можно приобрести за 6,8 -7,5 млн. рублей. Крупных жилых комплексов тут нет, зато имеется ТПУ с удобной пересадкой на метро.

Относительно недорого стоят квартиры вблизи станций метро Бутовской ветки. Тут средняя стоимость квартир составляет:

  • 7,5 млн рублей возле метро «Бунинская аллея»;
  • 7,6 млн рублей возле станции «Улица Горчакова»;
  • 7,7 млн рублей вблизи остановки «Бульвар Адмирала Ушакова»;
  • 7,8 млн рублей возле «Улицы Скобелевской».

До 8 млн рублей можно приобрести компактную квартиру в спальных районах на Востоке Москвы вблизи «Новокосино» и «Жулебино». Чуть дороже стоит жильё возле пересадочного узла «Старокачаловская»-«Бульвар Дмитрия Донского».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.