Тарифы на газ на 2019 год для физических лиц будут увеличены по счетчику

Фото: ShutterStock

Граждане не только готовят еду на газовой плите, но и с его помощью отапливают жилые помещения. Особенно тяжело приходится малоимущим слоям населения. В эту категорию попадают пенсионеры, студенты и инвалиды.  Министерство экономического развития вынесло предложение по увеличению тарифов на газ с 1 января 2019 года для населения по счетчику.

Тарифы на газ на 2019 год для физических лиц

Газ используется повсеместно. Это наиболее развивающаяся отрасль промышленности и ее продукт приходит в наши дома в виде голубого топлива, используемого для бытовых нужд. Он значительно дешевле других способов обогрева помещения, а также приготовления пищи.

Незапланированное увеличение стоимости услуг объясняют повышением ставки налога на добавленную стоимость. С начала следующего года он будет увеличен до 20%. Цены увеличивали ежегодно во второй половине. Рост платы за жилье и услуги должен не превышать прогнозируемые показатели уровня инфляции. Свои обоснования Министерство экономического развития (МЭР) направило в Минэнерго, в Минстрой и в ФАС.

Розничная цена (тариф) на газ – это цена на газ, реализуемый населению для удовлетворения личных потребностей. Розничные цены (тариф) на природный газ регулируется государством. Розничные цены на природный газ рассчитываются и устанавливаются в рублях с учетом в цене налога на добавленную стоимость за 1000 м³ или за 1 м³ газа, приведенных к стандартным условиям.

При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа. При отсутствии у абонентов(физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Цена на газ на 2019 год для физических лиц до лета останется прежней

Величина тарифов платы за газ для населения ежегодно увеличивается. Пусть это не так заметно, как за услуги ЖКХ в целом, но в сравнении с прошлыми годами суммы значительно изменились. C 1 июля 2018 года повысили газовые тарифы на 7% от ныне действующих. В 2019 году цена на природный газ по счетчику и без в России до 1 июля остаются прежними.

Нормативы различаются в зависимости от бытового использования газа. Нормативная величина рассчитана на одного гражданина, прописанного в помещении, либо на 1 кв.м. отапливаемой жилой площади. На газ устанавливаются минимальные тарифы, применяемые в случае потребления ресурса в пределах месячного норматива. В случае превышения нормативного потребления применяются повышенные тарифы.

Газ может использоваться в быту по трем направлениям и в зависимости от предназначения применяются следующие единицы измерения:

  • для приготовления пищи и нагрева воды — на каждого прописанного в помещении человека (куб.м/чел.);
  • для отопления жилого помещения в отопительный период (с октября по апрель) — на 1 квадратный метр общей площади (куб.м/кв.м).

В приложении к Постановлению Правительства от 13.06.2006 № 373 указаны минимально допустимые нормативы потребления газа для населения, в жилых помещениях в которых не установлены приборы учета.

Сегодня норматив природного газа без счетчика и по счетчику с учетом приготовлении пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты. При наличии центрального отопления и центрального горячего водоснабжения следующие составляет в среднем 11 куб.м/чел.

В частных домовладениях газ может использоваться для обогрева как жилых, так и нежилых построек. К нежилым относятся бани, теплицы, гаражи и т.п. При наличии частного хозяйства учитывается потребление ресурса в зависимости от количества единиц домашнего скота и их вида. На одну голову положено в месяц:

  • лошади – 5,2-5,3 м3;
  • коровы – 11,4-11,5 м3;
  • свиньи – 21,8-21,9 м3.

Поэтому при отсутствии приборов учета начисляется плата, исходя из следующих параметров:

  • количества квадратных метров жилой и нежилой площади, отапливаемых газом;
  • наличия, вида и количества домашнего скота и птицы;
  • количества прописанных в помещении граждан (учитываются зарегистрированные постоянно и временно);
  • степени благоустройства с учетом подключения к сетям центрального горячего водоснабжения.

Расходы на газ в 2019 году с учетом наличия счетчиков

В большинстве случаев довольно выгодно устанавливать счетчики на газ. Особенно для тех граждан, кто расходует его только для приготовления пищи. Но существует ряд требований к приборам учета, которые необходимо соблюдать:

  • должен соответствовать регламенту по допустимому типу использования;
  • устанавливается специалистами и подлежит опломбировке;
  • имеет срок использования, по истечении которого подлежит проверке или замене.

В обязанности потребителя входит также ежемесячная фиксация показаний счетчика и оплата того количества газа, которое было израсходовано. В итоге подлежащая оплате сумма формируется из объема потребленного ресурса, умноженного на тариф, применяемый для конкретного потребителя.

Ежемесячно до 10 числа абонент обязан передавать текущие показания по счетчику Поставщику услуги. Для оплаты берется разница с предыдущими показаниями, и эта величина является объемом потребленного газа за месяц. Если абонент не сообщил или опоздал, то для расчета используется среднее значение.

Для этого берутся средние показания за прошедший годовой период и делятся на соответствующее количество месяцев. Такой метод расчета возможно применить только не более трех месяцев подряд. Далее будет насчитываться сумма по нормативу.

Существует также ряд условий в зависимости от типа газового прибора:

  • для счетчиков, установленных внутри дома или квартиры, а также вне помещения, но оснащенных устройством температурной компенсации, берется разница между текущими показаниями и предыдущими;
  • для счетчиков, вынесенных на улицу и не имеющих устройства температурной компенсации, полученная разница между показаниями умножается на температурный коэффициент. В каждом регионе он устанавливается помесячно на весь отопительный период.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.