Действия при ДТП по ОСАГО без пострадавших в 2019 году предполагают определение ущерба

Фото: ShutterStock

Дорожно-транспортное происшествие – одно из самых неприятных последствий движения на дорогах. Но при ДТП важно и нужно действовать грамотно, чтобы получить страховое возмещение, если конечно вина на другой стороне. Обстоятельства аварии играют первостепенную роль в классификации ДТП и дальнейших действиях участников.

Действия при ДТП по ОСАГО без пострадавших в 2019 году

Так случается, что ДТП может привести к тому, что пострадавшими окажутся или водители, пассажиры или другие участники дорожного движения, в том числе пешеходы. При аварии первое главное действие – это включить аварийный сигнал и/или убрать автомобиль с дороги на обочину, предварительно зафиксирован на фото место ДТП с помощью камеры или видеорегистратора. Это поможет избежать еще одного вероятного происшествия.

После этого следует провести детальный осмотр автомобилей на предмет полученных повреждений. Виновник должен предварительно оценить сумму причиненного ущерба. Если в этом вопросе уже возникли разногласия, то следует вызвать сотрудников ГИБДД. Очень часто мелкие ДТП (например, разбитое боковое зеркало) вообще не фиксируются, а причиненный вред виновник возмещает прямо на месте аварии.

По рекомендациям инспектора следует оставаться на месте и ждать приезда патрульной машины. Можно также подъехать к ближайшему посту ГИБДД. После этого о ДТП должен узнать страховщик. На полисе ОСАГО обычно указан телефон страховой компании. Со свидетелей можно взять письменные показания и попросить поставить внизу подписи.

Порядок действий виновника при ДТП по ОСАГО

В 2019 году виновник ДТП, согласно правилам использования полиса ОСАГО должен выполнить ряд действий. В первую очередь, остановить машину, выключить двигатель и зажигание, включить аварийный сигнал. Потом аварийный знак. В городе он ставится на расстоянии 15 м от места аварии, а на трассе – в 30 метрах.

Фиксация места аварии возможна на камеру смартфона. Видео нужно снимать, чтобы было видно положение обоих автомобилей, номера, места повреждений, тормозной путь. В темное время суток нужно использовать одежду со светоотражающими элементами.

В случае если ДТП привело к пострадавшим, то первое действие – это вызов скорой медицинской помощи. Более того, в такой ситуации об аварии должны знать сотрудники ГИБДД. Их вызов является обязательным.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.