Врач из деревни провел операцию с помощью швейной иглы и плоскогубцев, теперь его хотят за это наказать

Фото: ShutterStock

Врач из российской глубинки прославился на всю страну благодаря резонансному случаю. Александр Клецко оказал первую помощь раненой женщине, которая проживала по соседству, не медицинскими инструментами, а обычными подручными средствами.

Как объяснил врач из Новгородской области, он просто спасал жизнь пациенту. Рану женщине Александр зашивал иглами из швейной машинки с помощью обычных плоскогубцев. По его словам, этот поступок был вынужденным, так как соседка могла лишиться конечности.

С обвинениями в ненадлежащем оказании медицинской помощи Минздрав обратился к хирургу Александру Клецко. Однако резонансное дело получило широкую огласку, а потому со всех уголков России начали поступать письма в поддержку врача.

История произошла, когда опытный хирург Александр Клецко отправился отдохнуть на дачу с супругой. По приезду к ним за помощью обратилась соседка (она знала, что по профессии мужчина врач), которая о стекло разрезала руку. По словам медика, рана была очень серьезная и простой повязкой обойтись не удалось бы. Глубина разреза была примерно 10 см и, что самое страшное, была повреждена мышечная ткань правой руки.

Решение Александру пришлось принимать незамедлительно. На совет вызвать скорую, местные жители объяснили, что ближайший медицинский пункт находится в 70 км от деревни. Скорую ждать придется не менее 2-х часов, а на такси нет денег. Рядом был районный центр, но хирургов там всего два и те пенсионного возраста. В вечер выходного дня их нужно ещё разыскать.

По просьбе пострадавшей спасти рабочую правую руку хирург принял решение оперировать на месте. Поиском подходящих инструментов занималась вся деревня. Их пришлось обрабатывать одеколоном, так как спирта не оказалось. Основными инструментами стали: нож, швейные иглы и нитки, ножницы и плоскогубцы. В качестве дренажа после наложения швов стал обычный целлофановый пакет.

Спустя некоторое время рана зажила, пациентка пропила курс антибиотиков и врач снял дренаж и швы. Осложнений никаких не было и только спустя полгода хирург Александр Клецко поделился в Сети опытом такого оперативного вмешательства. Читатели поста выставили мужчину настоящим героем, а он скромно отвечал, что просто исполнял свой долг.


Вспомнился фильм "Знахарь".

Нас в медицинском училище в семидесятые годы учили, что если нужно спасти человека, а нечем, то пригодны любые подручные инструменты.

какая разница какими инструментами была сделана операция спасшая жизнь человека. судить надо тех кто допустил что пришлось оперировать подручными инструментами.

Так поступают только смелые,мужественные люди,не боящиеся ответственности,профессионалы. Их всегда было немного,а сейчас тем более.Таких людей надо награждать и на их примере учить молодёжь .

Очень хорошо знаю этого доктора. Помогая пациентам он старается не просто вылечить, вернуть человека к полноценной жизни. Считаю, что эта история получила широкий резонанс, т.к. очень наглядно показывает как на самом деле обстоят дела с доступностью медицинской помощи. Особенно в глубинках страны.

В травм пункте скорее всего все обошлось бы простой перевязкой и таблеткой анальгина. Врач сделавший эту операцию профессионал.

Если это так, как изложено в статье, то врач, проявил свой гражданский долг, как гуманист. Как специалист, - выполнил профессиональный долг, а как, какими инструментами он оказал помощь пострадавшей, это не имеет никакого значения. Главное - профессионализм врача и результат! Испытываю сердечную благодарность к таким людям и гордость, что есть такие россияне! Что касается чиновничества от Минздрава, то для ЧИНОВНИКА главное - ИНСТРУКЦИЯ, а не человек!

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.