Почему в Казахстане бензин дешевле чем в России, несмотря на отсутствие собственной сырьевой базы

Фото: ShutterStock

Почему в Казахстане бензин дешевле чем в России — частый вопрос, возникающий у автомобилистов. Он появился после того как один из пользователей с ником «Усы Пескова» опубликовал в сети Интернет видео с заправки, находящейся недалеко от границ РФ. Ролик вызвал резонанс в обществе и сразу же стал очень популярным.

Сколько стоит бензин в Казахстане


Каждый человек не прочь сэкономить — это факт. Один из пользователей сети Интернет с ником «Усы Пескова» не является исключением. Мужчина часто путешествует по миру на собственном автомобиле, поэтому для него особо актуальной является стоимость бензина. Благодаря пытливости ума, он придумал интересный лайфхак.

Автомобилист отправился в Казахстан. Судя, по его словам, он находился в 15 км от Оренбурга. Заправившись на местной АЗС, он потратил всего лишь 1,9 тыс. рублей за 75 литров. То есть, если посчитать точную стоимость, за литр выйдет что-то около 28 рублей.

Естественно, подобный факт возмутил не только путешественника, но и многих россиян, увидевших ролик. Специалисты установили, что заправкой с такими низкими ценами оказалась «Qazaq Gaz» в Актобе.

Конечно же, компания не разглашает коммерческие тайны касательно происхождения топлива, однако это и так всем известно. Основной поставщик бензина в Казахстан — Россия. Очень странно, почему же тогда топливо там стоит дешевле.

Этот факт в сети Интернет обсуждали уже неоднократно. Бдительные пользователи давно установили, что в Павлодаре топливо стоит 26 рублей за литр, а в Новосибирске — 40. Конечно же, зная такую разницу в цене, многие автомобилисты отправляются в соседнее государство за тем, чтобы заправиться отечественным продуктом.

Причины, по которым бензин в Казахстане дешевле чем в России

Как известно, в России многие отрасли производства монополизированы на государственном уровне. То же самое нельзя сказать о Казахстане. В этой стране на рынке свободно работают иностранные представители. Отсюда и формирование ценника на аналогичный продукт — бензин.

Сырьё и его переработка имеет примерно одинаковую стоимость как в Казахстане, так и в России, а вот различные налоги и сборы имеют кардинальную разницу. По факту с каждого чека на автозаправках российское государство забирает себе большую половину.

Фактически, если же сравнить уровень доходов в Казахстане и в России, в первой стране он существенно ниже, то есть и цена на бензин там соответствующая.

Но вот российских автомобилистов такой расклад не устраивает — они не желают платить больше. Те, кто имеет возможность, конечно же, отправляются к соседям. Только вот такой «лайфхак», скорее всего, долго не проживёт, да и не решит ситуацию с ценовой политикой на топливо в России.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.