Любопытство — не порок: что находится в чемоданчике у охраны президента?

Фото: ShutterStock

Часто по телевидению можно посмотреть отдельные сюжеты пребывания главы нашей державы в разных странах по разным государственным делам. Конечно же, нет ничего удивительного в том, что президента сопровождает охрана. Но удивительно то, что в руках у охранников находятся какие-то чемоданчики.

Было бы ошибочно думать, что во всех чемоданчиках находятся «документы государственной важности», которые возит с собой президент. Но что же все-таки находится в этих чемоданчиках, которые с такой важностью держат в руках охранники?

На завтрак для президента не похоже. Это выглядело бы смешно, если бы за главой государства носили его завтрак, обед или ужин.

Некоторые предполагают, что это тот самый ядерный чемоданчик. Опять мимо.

Можно предположить, что в чемоданах лежит оружие для охраны. Например, автомат АК легко мог бы поместиться в чемодане со сложенным прикладом. Однако и это не так.

Президент всегда ходит в сопровождении офицера в форме ВМФ – именно он и несет красную кнопку. На самом деле к флоту этот офицер не имеет никакого отношения. Это офицер связи.

Так что же за чемоданчики у охраны? Для любопытных: на самом деле это специальные кейсы ФСО (также используются КГБ), которые в считанные секунды разворачиваются в пуленепробиваемый щит. Достаточно легкого движения и чемоданчик раскладывается и превращается в надежное средство защиты.

Кстати, подобные чемоданчики не являются чем-то исключительным. Такие щиты-секреты имеют в своем распоряжении охраны многих VIP-персон в мире.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.