Индийские крестьяне могут помочь России с освоением Дальнего Востока

Фото: ShutterStock

Индия всё настойчивее предлагает России воспользоваться рабочей силой своих граждан. В очередной раз эту тему на ВЭФ поднял индийский премьер Нарендра Моди. По его словам, Владимир Путин оптимистично отреагировал на это предложение. Власти Индии считают экспорт рабочей силы в Россию одной из наиболее перспективных форм сотрудничества двух стран.

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Владимир Путин сожалел о стремительном оттоке населения с Дальнего Востока, и просил местные власти принять меры для удержания людей. На что индийские гости заявили, что если России не хватает рабочих рук, их страна готова предоставить их в неограниченном количестве.

В 2015 году за рубежом трудилось более 16 млн индийцев и с тех пор их число лишь возросло.

Для Индии с миллиардным населением экспорт рабочей силы вовсе не является проблемой. Она охотно строит взаимовыгодное сотрудничество с другими странами на этой основе. В Россию предлагается поставлять работников для сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и других сфер.

Со своей стороны Индия крайне заинтересована в поставках древесины и коксующегося угля из России. Но больше всего её привлекает освоение обширных сельскохозяйственных земель Дальнего Востока. Для этого индийские предприятия готовы взять в долгосрочную аренду около 50 тыс. га аграрных угодий для выращивания овощей, сои и пшеницы. Полученный урожай планируется вывозить в Индию.

Собственных земель индийцам катастрофически не хватает, поэтому они с радостью воспользуются неосвоенными дальневосточными территориями, заодно решив проблему занятости собственного населения. Оставаться в России навсегда индийские гастарбайтеры не намерены. Тесные связи с семьями и национальные традиции всё равно приведут их домой.

Реализация этих планов потребует длительного времени и новых законодательных норм. Кроме того, в регионе неразвита инфраструктура и суровый климат, непривычный для теплолюбивых индийцев. Однако индийская сторона настроена оптимистично и уверена в наличии желания России решить эти проблемы ради укрепления взаимовыгодного сотрудничества.


Если Индия хочет помочь России , то пускай заберет к себе всех цыган из нашей страны

Это говорит о том,что Индия обеспечит своих переселенцев достаточными средствами для освоения земель и жизни,что не делает Россия для своих переселенцев кроме кредитов,которые сразу же надо погашать,а не после освоения земель и их отдачи.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.