Куда нужно девать прошлогоднюю воду накануне Крещения, согласно православным правилам

Фото: ShutterStock

Согласно православным правилам, накануне празднования Крещения каждый верующий человек должен соблюдать определённые традиции по отношению к крещенской воде. Чаще всего люди интересуются тем, куда девать освящённую в прошлом году жидкость. На этот вопрос на протяжении многих лет отвечали некоторые священнослужители, которые смогли дать точное понимание того, как нельзя поступать с водой накануне празднования Крещения.

Как поступить с прошлогодней крещенской водой накануне праздника

Православные правила не всегда могут раскрыть некоторые детали, которыми часто интересуются верующие люди. Именно такое и происходит ежегодно с традициями накануне празднования Крещения.

Так, накануне христианского торжества перед многими православными людьми встаёт вопрос о том, куда им нужно деть крещенскую воду, которая осталась в доме с прошлого года.

Известно, что святую воду категорически запрещено выливать в раковину и в другие места, куда попадает проточная вода. Также нельзя допускать, чтобы накануне Крещения эта жидкость соприкасалась с теми местами, на которые ступала нога обычного человека или животного. Это значит, что святую воду нельзя выливать на землю, в унитаз или в горшок с цветами.

Не употреблённая за год святая вода должна оказаться в естественном водоёме. Лучше всего накануне Крещения позаботиться о том, чтобы прошлогодняя жидкость оказалась в реке, озере или в другом месте, которое не оскверняется человеком. Также желательно проследить за тем, чтобы водоём, в котором окажется святая вода, не загрязнялся местными заводами и по нему не плавали суда.

Из-за чего может испортиться крещенская вода

Многие священнослужители отмечают, что порой люди слишком серьёзно относятся к тому, что говорят им православные правила. Так, некоторые до сих пор верят, что святая вода может испортиться из-за влияния отрицательной энергетики или из-за того, что кто-то из членов семьи сильно провинился и вскоре будет наказан Богом. Такое мнение стало всё чаще опровергаться священнослужителями.

На самом деле крещенская вода может испортиться из-за того же, что и обычная жидкость, которая течёт из крана. Чтобы сохранить святую воду до следующего празднования Крещения, её нужно хранить в тёмном месте, чтобы на сосуд редко попадал солнечный свет. Кроме того, сама ёмкость, в которой находится святая вода, должна быть чистой. В противном случае в жидкость попадут бактерии, и она будет непригодна для дальнейшего использования.

Интересно, что многие православные люди рассказывали, как крещенская вода портится из-за воздействия внешних факторов. Так, бывали случаи, когда святая жидкость была налита в бутылку из-под водки или другого алкоголя, и из-за этого она с течением времени портилась. Поэтому священнослужители рекомендуют наливать воду только в тот сосуд, который не был до этого осквернён.

Время, в которое лучше всего набирать крещенскую воду

Отмечается, что крещенская вода, которая была освящена в день 18 января, ничем не отличается о той, которая была взята из храма 19 января. Дело в том, что проводить процесс освящения 2 раза стали из-за древних православных традиций, которые в современности уже не имеют большого значения. Раньше люди освящали воду накануне Крещения по православным правилам, а затем делали это ещё раз из-за того, что так поступали их предки.

У православного народа существует поверье, согласно которому вода становится святой в 12 ночи 19 января. Но это правило давно начали отрицать многие священнослужители. На самом деле воду можно набирать в 18:00 18 января, и так на протяжении целых суток.

Многие люди также думают, что абсолютно вся вода во время празднования Крещения становится святой. Но, как оказалось, это неверное мнение. Крещенская вода бывает только в тех местах, где она была освящена. В основном её можно найти на территории российских храмов, которые 18 и 19 января каждого года занимаются бесплатным разливом уже предварительно освящённой воды.


А когда мы умываемся святой водой - мы же делаем это над раковиной и...???

У меня уже семь лет стоит. Прозрачная, чистая.

вода не портится годами

А я добавляю остатки воды в воду, которой опрыскиваю цветы или поливаю больной цветочек

??у меня стоит вода с прошлого года и ни чего не портится но самое удевительное что вода прозрачная как будто только что её налили как поставила около икон так и простоял сосуд с водичкой до сегодняшних дней.

Не знаю правильно ли я делаю. Но я всю прошлогоднюю со всех лет воду сливаю в одну банку и она у меня предназначена для добавления в ванну для купания, для добавления в воду для мытья полов. Я считаю что ничего плохого нет в том что мою полы со святой водой при этом читаю молитвы.

вода не меняет своих физических свойств (по органолептике) несколько лет. У меня- с 2017. А как использовать? Каждый решает-зачем набирал.

Если у меня остаётся Крещенская вода, я добавляю в этот же сосуд свежую освящённую воду.Такая вода стоит у меня годами и не портится.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.