Государственная Дума рассматривает поправки к закону об ОСАГО

Фото: ShutterStock

Новые правила страхования транспорта ОСАГО активно обсуждаются в законодательных органах и обществе. До 2 марта 2020 года принимаются предложения и отзывы по представленным поправкам к закону.

Какие изменения могут быть приняты к закону об ОСАГО в 2020-2021 годах

На рассмотрение специалистов представлены правительственный и альтернативный законопроекты об изменениях тарифов ОСАГО и общих принципов страхования транспорта.

Что будет изменено, пока неизвестно. Поправки будут рассматриваться на мартовской сессии Государственной думы.

Основные идеи заключаются в следующем:

  • расширить тарифный коридор, дать возможность страховщикам самостоятельно определять стоимость полиса;
  • увеличить страховое покрытие до 2 млн руб.;
  • отменить коэффициент мощности двигателя машины;
  • отменить территориальные различия в стоимости полиса;
  • сделать страхование более индивидуальным, учитывая личность водителя и его поведение за рулем;
  • каждой страховой фирме разместить на своем сайте калькулятор тарифов;
  • обязать потерпевших в ДТП сообщать страховой компании о том, где произошла авария, когда и как проводилась независимая экспертиза, исходя из этого рассчитывать размер возмещения.

Как можно обеспечить индивидуальный подход к формированию страховых тарифов

Самым существенным предложением является применение индивидуального подхода к определению цены страховки.

Это можно сделать, применив хорошо известный в мире метод телематики, который заключается в том, что на машину ставится специальный прибор, фиксирующий:

  • скорость разгона машины;
  • резкость торможения;
  • характер поведения водителя за рулем;
  • как часто используется машина.

Эти факторы оказывают влияние на возможность попадания водителем в ДТП. На основании показаний прибора можно подобрать индивидуальную ставку страхового тарифа для каждого водителя.

По данным опроса водителей, большинство поддерживают идею индивидуализации тарифов ОСАГО, отмену территориальных различий, увеличение максимального страхового покрытия до 2 млн руб. При этом почти никто не возражает против некоторого удорожания стоимости полиса.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.