С какого по какое число в 2020 году будет праздноваться Масленица

Фото: ShutterStock

Масленица – самый любимый и вкусный праздник для каждого православного верующего, особенно для детей. Дата празднования Масленицы каждый год разная, так как зависит от даты Пасхи и непосредственно предшествует началу Великого поста. Более того, эта неделя имеет немало интересных традиций, которые являются неотъемлемой частью народного православия.

Когда в 2020 году православные будут праздновать Масленицу

Каждый год православные верующие с большим нетерпением ждут наступления Масленицы. Это неудивительно, ведь целую неделю перед началом Великого поста можно кушать блины и различные блюда. Дата Масленичной недели или Сыропустной седмицы зависит от Пасхи.

Для вычисления долгожданной недели следует от даты Пасхи отнять 56 дней. Можно самому этого и не делать, а обратиться к православному церковному календарю.

В 2020 году Масленица будет отмечаться в период с 24 февраля по 1 марта. Начинается она традиционно с понедельника и заканчивается Прощеным воскресеньем, когда устраивается большой праздник и сжигается чучело.

Традиции празднования Масленичной недели

Масленичная неделя длится семь дней, и каждый из них имеет особое значение. Более того, каждый из дней этой недели имеет свое название и обряды, которые раньше было выполнять обязательно.

Символическое значение каждого дня Масленичной недели

  1. Понедельник – встреча. В этот день обязательно необходимо завершить все подготовительные работы к празднованию. После было принято печь первый блин, который нужно было отдать бедным, а также сходить в гости.
  2. Вторник – заигрыши. В этот день по традиции устраивали сватовство. Понравившиеся друг другу молодые люди играли свадьбу уже после Пасхи, так как во время Великого поста нельзя этого делать.
  3. Среда – лакомка. В этот день теща пекла блины и приглашала в гости зятя, который должен был их отведать. Издавна считалось, что чем богаче был накрыт стол, тем лучше мать жены относится к мужу своей дочери.
  4. Четверг – разгул. В этот день как раз и начиналась большая Масленица. То есть было принято устраивать шумные веселья, водить хороводы, петь песни, кататься с горки на санях, прыгать через костер. Однако самой основной традицией этого дня считалась организация снежной битвы за городок. В этом развлечении участвовали не только взрослые, но и дети.
  5. Пятница – тещины вечерки. В этот день теща уже сама приходит в дом к зятю, где ее должны накормить различными вкусностями. Более того, по традиции она должна прийти не сама, а с подругами, чтобы похвастаться своим зятем.
  6. Суббота – золовкины посиделки. В этот день невестка должна была пригласить в гости родственников мужа, в частности золовок. Если сестра мужа не замужем, то было принято приглашать в гости и незамужних подруг, а если уже семейные, то только замужних подруг.
  7. Воскресенье – проводы. В этот день начинается тщательная подготовка к Великому посту. Необходимо было попросить прощенья у родных и близких людей. Вечером праздник заканчивался торжественным сожжением чучела. Пепел же развеивали над полями, чтобы будущий год выдался урожайным.

Что принято дарить на Масленицу

Так как Масленица – это семейный праздник, то и подарки должны быть связаны с домом и бытом. Например, посуда является хорошим презентом для этого времени. Причем она может быть как хрустальной, так и деревянной. Выбор можно остановить на тарелках, салатницах или же столовых наборах.

Лучшим и недорогим подарком на Масленицу станет выпечка собственного приготовления. Например, пироги, пряники, булочки, калачи и даже засахаренные фрукты. Также собственноручно для подарка можно сделать небольшое чучело и других героев масленичных гуляний.

Довольно недорогим и хорошим вариантом подарка на Масленицу станут всевозможные заколки и резинки для волос, бусы, браслеты и сережки. Плед, платок или шаль отлично подойдет для дома, что придаст больше тепла и уюта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.