Почему заключённых в России кормят бесплатно, а школьников за счёт родителей

Фото: ShutterStock

Многие граждане Российской Федерации после обещания президента Владимира Путина о бесплатных обедах в школе, которое было дано в ходе Федерального собрания 15 января 2020 года, задались интересным вопросом. Жители России заинтересовались, почему заключённых, находящихся в тюрьмах кормят бесплатно на средства из карманов налогоплательщиков? Тем временем речь о бесплатных обедах в школе поднялась только 2020 году.

Отрабатывают ли заключённые в тюрьмах собственные обеды

Вопрос о том, почему в тюрьме заключённых кормят бесплатно, а за питание детей в школах вынуждены платить родители, интересует многих. Если попытаться разобраться в данной ситуации, то окажется, что данная тема не настолько проста, как это может показаться с первого взгляда.

Те заключённые, которые получают заработную плату, оплачивают собственное содержание, включая обеды, однако проблемой является то, что лишь половина всех осуждённых в Российской Федерации работает.

Известно, что после того, как Советский Союз распался, тюрьмы так и не смогли предоставить рабочие места для всех заключенных. Во времена СССР существовало производство и развитое сельское хозяйство. Заключенные, работающие в данных сферах, приносили пользу гражданам и стране.

В современной России приходится платить за обеды тем преступникам, которые не работают, из кармана налогоплательщиков.

Во многом проблема содержания заключённых связана с современным курсом государства, которое не намерено заниматься поднятием собственного производства, где хотя бы могли работать обычные граждане, не говоря уже о тех, кто находится в тюрьмах. Таким образом, Российская Федерация не способна решить вопрос содержания заключённых так, чтобы это было справедливо для общественной жизни в целом.

Налогоплательщики из России оплачивают содержание подсудимых в СИЗО

Помимо заключённых, которые не имеют рабочего места, налогоплательщики в лице граждан Российской Федерации вынуждены оплачивать содержание подсудимых, находящихся в следственном изоляторе. Эти люди никак не могут участвовать в работах, так как их вина не доказана.

Из-за того, что они находятся в СИЗО, у них нет возможности содержать себя. Пока вина не будет признана или подсудимый не будет оправдан, государство берет деньги на их содержание из федерального бюджета, который, в свою очередь, пополняется за счёт денег налогоплательщиков.

Тем временем дети в школе должны обеспечиваться питанием за счет средств своих родителей.

Качество пищи, которое предлагается в школьных столовых, согласно ГОСТу, должно быть несоизмеримо лучше, из-за чего бесплатные обеды в учебных заведениях обойдутся государству гораздо дороже, чем обеспечение питания для заключённых.

Помимо этого дети, которые ходят в обычную школу, всегда имеют родителей или опекунов, в отличие от заключённых.

Стоит отметить, что малоимущие семьи, у которых не хватает финансов на то, чтобы содержать детей, могут получить социальную помощь от государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.