Власти Московской области дали разъяснения по правилам передвижения на личном автотранспорте

Фото: ShutterStock

Правила передвижения на личном автотранспорте в Москве и Московской области разъяснили местные власти и сотрудники оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России.

Запрет на передвижение на автомобиле не установлен, но воспользоваться им можно только в случае, если причина поездки попадает под разрешенный во время самоизоляции повод выйти из дома. При этом людям, находящимся на карантине по рекомендации медиков, это запрещено. Нарушение режима карантина грозит штрафом.

Правила передвижения на личном автотранспорте в Москве и Московской области

Вопрос передвижения на автомобиле во время режима самоизоляции, который был установлен в Москве и Московской области начиная с 30 марта 2020 года, интересует многих. Разъяснение по этому поводу есть на сайте правительства.

Во время режима самоизоляции, который пока действует до конца апреля, установлены правила. Гражданин не должен покидать место своего проживания, за исключением острой необходимости.

Под такими обстоятельствами подразумевается выход в аптеку или продуктовый магазин. При этом воспользоваться в этом случае можно и автомобилем. Главное, чтобы магазин был ближайшим от дома.

Кроме того, использовать машину можно в случае, если необходимо добраться до места осуществления профессиональной деятельности, то есть работы, если она не была приостановлена на период самоизоляции. Разрешается также обратиться за медицинской помощью, если существует угроза жизни и здоровью.

Жители Москвы также могут выгулять собаку, но на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.

Разрешено выносить мусор из жилищ. Но в это время следует соблюдать социальную дистанцию, то есть держаться от другого человека на расстоянии 1,5 метра.

Это же правило действует, если требуется совершить поездку в общественном транспорте или посетить общественное место. Исключением является только поездка в такси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему лучше не давать взятку за нарушение ПДД

Штрафы за нарушения правил передвижения на личном автотранспорте

В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса также разъяснили право на передвижение на личном автотранспорте для москвичей и жителей Подмосковья. Разрешается такое передвижение в случае возникновения острой необходимости.

При этом сотрудники правоохранительных органов в любой момент могут остановить транспортное средство, и водителю потребуется объяснить им цель поездки. Выезжая из дома, следует обязательно взять с собой удостоверение личности.

Особые спецпропуска для передвижения по городу пока было решено не вводить. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это тем, что москвичи не нарушают режим самоизоляции и остаются дома, тем самым снижая риск заболеть коронавирусом.

В городе также вступила в силу новая редакция столичного КоАП. Она позволяет штрафовать граждан на 5 тыс. руб. за нарушение режима самоизоляции с «применением транспортного средства. Автомобиль же будет изъят и отправлен на штрафстоянку. Во время режима повышенной готовности такая мера коснется только инфицированных граждан. Они получили от медиков указание находиться в изоляции на лечении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владельцы дорогих машин чаще нарушают ПДД и проявляют агрессию

Передвижение на личном автотранспорте в других регионах России

Владимир Путин во время своего выступления 3 апреля 2020 года объявил, что региональные власти вправе сами устанавливать правила самоизоляции на период карантина. По этой причине ситуация с передвижением на автотранспорте в разных уголках страны отличается.

В ряде российских регионов все-таки введено ограничение на передвижение на личном автотранспорте в связи с карантином. Так, 31 марта 2020 города в Краснодарском крае для этого потребуются пропуска. Они различаются по цвету.

Для транзитного транспорта нужен пропуск синего цвета. Для экстренных служб и предприятий жизнеобеспечения городов — зеленого. Пропуск дающий право на передвижение по всей территории Краснодарского края, — красный.

Привело это к образованию очередей у мест получения пропусков, дистанцию в которых никто не соблюдал. Кроме того, началась нелегальная продажа таких пропусков. При этом стоимость красного достигает 10-15 тыс. руб., а зеленого — 5 тыс. руб.

Особый режим въезда и выезда также был установлен для 14 городов Татарстана. Сотрудники МВД проверяют наличие у автомобилистов справки с работы. Сейчас внутрь этих городов могут попасть люди, которые возвращаются домой или работают в них.

Санитарные посты выставили и в Белгородской области. Они находятся на границах с Курской и Воронежской областями. Въезжающим и выезжающим из них измеряют температуру, а также берут у них личные данные. Похожие меры приняты и в Орловской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как продать авто после ДТП


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.