Пенсионный фонд начал принимать заявки на выплату 5000 рублей на детей до 3 лет

Фото: ShutterStock

Пенсионный фонд с 10 апреля 2020 года начал принимать заявления на выплату 5000 рублей на детей до 3 летнего возраста, родители которых имеют право на получение материнского капитала. Данная выплата была призрачен как мера помощи в период карантина из-за коронавируса, которые распространился по все планете.

Кто имеет право на получение 5000 рублей на ребенка от ПФ России

Обращаясь к россиянам 25 марта 2020 года, президент Российской Федерации, Владимир Путин заявил о старте начисления 5 тыс. рублей в связи со сложившейся ситуацией в стране и мире. Выплаты предназначены семьям с детьми до 3-летнего возраста.

Главным условием для начисления – право на получение маткапитала, а точнее:

  • граждане, которые уже получили средства из маткапитала, но еще не потратили их;
  • граждане, получившие средства из маткапитала и частично потратили его;
  • граждане, имеющие более 1 ребенка возрастом до 3 лет и условием наличия права на материнский капитал (в этом случае по 5 тыс. руб. выплачивается на каждого ребенка отдельно).

В ПФ отметили, что деньги будут начисляться не из материнского капитала, а из бюджета страны. Выплачиваться помощь будет за 3 месяца с апреля по июнь, но до 1 октября, уведомил ПФ в одном из своих обращений. В случае подачи заявления в апреле, помощь будет зачисляться ежемесячно, если же позже – по средства поступят на счет единоразово за 3 месяца, то есть 15 тыс. рублей сразу.

Подать заявление можно на официальном сайте ПФ России в режиме онлайн. Некоторые пользователи в Сети пожаловались, что сайт не очень хорошо работает. Эксперты обусловили это тем, что сейчас данный интернет источник посещает большое количество пользователей, из-за чего возникаю технические неполадки.

Как подать заявление в ПФ на выплату 5000 рублей

Заявление можно подать на сайте Пенсионного фонда в Личном кабинете. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

  • зайти в личный кабинет;
  • найти и открыть раздел «Материнский (семейный) капитал – МСК»;
  • выбрать необходимое заявление для получения выплат;
  • авторизоваться можно через портал «Госуслуги»;
  • заполнить заявление и ждать начисления выплат или письмо с отказом в помощи.

В случае, если нет аккаунта на сайте «Госуслуги» нужно обязательно зарегистрироваться, при этом указав данные паспорта, идентификационный код, номер СНИЛС. Для подтверждения учетной записи можно использовать:

  • Сбербанк;
  • Личный кабинет «Почты России»;
  • Личный кабинет банка Тинькофф.

Подтвердить аккаунт можно через МФЦ. После подтверждения регистрации в Личный кабинет придет уведомление о подтверждении и подаче заявление в ПФ России на выплату 5 тыс. руб.

Выплаты поступаю на счет не сразу, а в течение 8 рабочих дней, после подачи заявления.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.