Правила и запреты для мусульман на Рамадан 23 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

Рамадан у мусульман, который в 2020 году начнется вечером 23 апреля, даст возможность не только очиститься духовно, но и показать Аллаху, как сильна и безгранична вера у каждого верующего. В Рамадане есть свои ограничения, правила и запреты, которых стараются придерживаться все мусульмане.

Традиции и обычаи на Рамадан для каждого мусульманина 23 апреля

Для всех мусульман наступает самый важный и большой пост, который все знают, как Рамадан. У поста нет четко установленной даты его начала, вероятно потому что он больше связан с лунным календарем. Но Рамадан всегда длится в течение месяца. В 2020 году Рамадан начнется вечером 23 апреля и закончится 23 мая.

В Рамадане заложен глубокий смысл для каждого верующего. Придерживаясь этого поста, мусульманин подтверждает Аллаху, как сильна и безгранична его любовь и преданность ему. Благодаря посту происходит духовное и физиологическое очищение человека.

Главными традициями в период Рамадана являются полный отказ от пищи и воды в течение дня до захода солнца. Также принято исполнять Ният – это намерение мусульманина о готовности добровольно пройти пост, произнесенные до первой молитвы мысленно или вслух, и не позволять себе развлекаться, отказаться от близости и дурных привычек. Все это никто из верующих мусульман и придерживающийся поста не позволяет себе.

Как правильно придерживаться Рамадана, существующие запреты

Следовать Рамадану должен каждый мусульманин добровольно и осознанно, учитывая возрастную категорию и состояние здоровья на период поста. Разрешается не придерживаться Рамадана:

  • если есть серьезные проблемы со здоровьем. Поскольку полный отказ от пищи и воды в течение дня может спровоцировать серьезные обострения для человека;
  • детям до достижения совершеннолетия;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • если у женщины критические дни попадают на период поста, то они освобождаются от него;
  • если человек находится в коме, душевно больные, находящиеся в длительной поездке более 100 км от дома.

Придерживаться Рамадана с одной стороны просто, но с другой нужно иметь определенную силу воли и понимать почему это нужно делать. Каждый верующий мусульманин должен иметь намерение в душе для соблюдения поста. Перед утренней молитвой каждый, находящийся на посте произносит намерение или Ният. Эти слова можно расценить, как искреннее обещание Аллаху строго придерживаться Рамадана. Данные слова произносят про себя или вслух. Без Ният даже если строго придерживаться поста, но он не будет пройден. Потом время утренней молитвы.

А после нее в силу вступают запреты поста, которым следуют мусульмане. Под запретом потребление любой пищи и воды, алкоголя и сигарет, нельзя веселиться и позволят себе шуметь. Также запрещены и все половые контакты, в том числе между мужей и женой. Но все эти запреты действуют только в период от восхода и до захода солнца.

Что такое Сухур и Ифтар в период Рамадана с 23 апреля

Сухур и Ифтар 2 разных периода в посте, когда разрешено кушать и пить. Сухур – это утренний прием пищи и воды, который следует успеть осуществить перед восходом солнца до утренней молитвы. В этот период нужно кушать свежеприготовленную еду для того, чтобы были силы выдержать целый день поста до захода солнца.

Ифтар – это вечерний прием пищи и воды, начинающийся сразу после захода солнца и вечерней молитвы, в которой мусульмане обычно просят прощения у Аллаха за все ошибки, совершенные в течение дня.

Совмещать Рамадан и при этом посвящать время еще и работе, иногда бывает не просто. Поскольку нужно соблюдать определенное расписание поста. Лучшим выходом для работающих взять отпуск. Но если такой возможности нет, тогда стоит тщательно продумать и расписать весь свой рабочий день. Так можно найти время и на работу, и посвятить его Аллаху.

Рамадан, который в 2020 году начнется с 23 апреля, очень важный пост для всех верующих мусульман.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.