Курс доллара на лето 2020 года в России согласно свежему прогнозу экспертов

Фото: ShutterStock

В связи с непростой экономической ситуацией во всем мире свежий прогноз курса доллара на лето 2020 года для России выглядит не особенно радужно. Но эксперты отмечают, что у них заготовлено несколько сценариев развития событий. А это значит, что для граждан Российской Федерации карантин может обернуться не так плохо, как они предполагали изначально.

Факторы, влияющие на летний курс доллара в России

Эксперты много раз предупреждали о том, что при затянувшемся карантине последствия от него могут оказаться даже более масштабными, нежели непосредственно влияние коронавируса. Именно поэтому многие рядовые граждане выступают «за» то, чтобы самоизоляцию начали смягчать немедленно. В качестве аргумента они приводят резко увеличившийся приток людей, которые стали подавать заявки в центры занятости по всей стране.

Помимо карантинной обстановки, для расчета свежего прогноза касательно колебаний курса доллара в России на лето эксперты также учитывали и возможный обвал нефтяного рынка.

Но даже при таком раскладе эксперты не исключают возможности, что ситуация круто переменится уже в ближайшем будущем. Если следовать такому раскладу, то можно надеяться на снижение доллара до отметки 65-70 рублей.

Но если все пойдет не по самому оптимистичному пути, тогда повышение может шокировать, ведь доллар поднимет планку до уровня около 86 рублей. Чтобы реализовался первый вариант, потребуется соблюдение странами-добытчицами правил ОПЕК касательно сокращения добычи нефти. При подобном варианте можно рассчитывать на значительное укрепление валюты по отношению к рублю.

Дополнительным фактором, подталкивающим курс по направлению к позитивному пути развития, стоит назвать рычаги давления, которые способствуют повышению стоимости сырья. Это качественно скажется на курсе доллара, ведь свежий валютный прогноз для России всегда базировался на мировых дефицитах рынка, а также денежно-кредитной и бюджетной поддержке. Если экономика выберет этот вектор развития, то ближе к концу года можно будет рассчитывать на ценник около 55 долларов за один баррель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 июня 2020 года: детали законопроекта

Свежий прогноз курса доллара на лето 2020 года

Что касается говорящих за себя предпосылок, влияющих на валютный рынок, то тут стоит выделить переписывание ценника специалистами из нефтяной компании Saudi Aramcо из Саудовской Аравии. Там сообщили о том, что цены на нефть с учетом июньской отгрузки повышаются.

Также стало известно, что один из самых востребованных сортов нефти Arab Light тоже поползет вверх по ценовой лестнице. Подорожание заставит стоимость подняться на 6,55 доллара для покупателей из северо-западной Европы. А для клиентов из стран Средиземноморья цена окажется еще выше – на 6,8 доллара. Такое положение вещей заставило Brent тоже поползти вверх до планки в 31,65 за баррель.

Заявление со стороны руководства компании из Саудовской Аравии стало настоящей неожиданностью, которая скорректировала прогнозы по курсу доллара как для России, так и для всего мира.

Так, мировые аналитические агентства ставили на то, что увеличение скидок составит в диапазоне от 0,5 до 7 долларов. А тут такое повышение стоимости. Подобный поворот указывает на то, что Саудовская Аравия все же возьмется за сокращение добычи, чтобы соблюсти правила, прописанные в сделке ОПЕК+. Помимо этого, компании страны также могут сократить экспорт сырой нефти. В таком случае продукт повысится в цене.

Отдельно стоит выделить результаты работы специалистов из сферы китайского экспорта. За апрель 2020 года удалось нарастить экспорт на 3,5%. Хотя изначально ожидалось, что здесь будет отмечаться падение, причем значительное – около 15,7%.

Благодаря таким хорошим новостям, аналитики из ЕМ-рынков дали положительный отклик. На фоне этого свежий прогноз для курса доллара в России может оказаться более позитивным, чем предполагалось изначально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать, прежде чем одалживать людям деньги или самому брать в долг

Механизм формирования прогнозов курса доллара для России

Эксперты отмечают, что по прогнозам на лето 2020 года курс доллара в России может стабилизироваться за счет локальной поддержки, оказанной рублю. В таком случае необходимо рассчитывать на суммарные показатели по валютным продажам, которые провел Центробанк.

Несмотря на некоторые опасения финансовых аналитиков, российскому рынку удалось закрепиться на относительно стабильном уровне. Речь идет о сохранении планки на уровне 273 миллиона. Хотя изначально финансисты полагали, что он составит где-то около 275 миллионов долларов.

Из других положительных моментов стоит выделить свежий прогноз по курсу валюты, затрагивающий ставки в России на ближайшее время. Тут эксперты предположили, что регулятор выставит довольно приятные показатели по бюджетному правилу.

Так, в период с 13 мая по 4 июня 2020 года значение может быть превышено почти в три раза. В денежном эквиваленте это выглядит как 147 миллионов долларов против 47 миллионов. Но при этом эксперты просят не забывать о том, что указанные цифры являются лишь свежим прогнозом по оптимистично настроенному российскому курсу доллара. Поэтому изменения в сторону ухудшения тоже могут случиться.

Также многие аналитики очень осторожно назначают ценник по курсу из-за того, что на территории Российской Федерации официально карантин еще не снят.

Если говорить о наиболее вероятных сценариях развития по относительно позитивному для Москвы вектору, то тут можно ожидать диапазона котировок около 70-72 рублей за доллар. При этом евро будет стоить около 78 рублей за единицу.

При этом экономисты просят быть готовыми к тому, что столь значительные показатели останутся лишь на бумаге, ведь никто точно не знает, накроет ли мир вторая волна коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лайфхаки, которые помогут спрятать деньги надежно дома


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.