Президент России прокомментировал информацию о переходе школ на дистанционное обучение

Фото: ShutterStock

Среди граждан Российской Федерации в конце мая 2020 года стали активно распространяться слухи о переходе на дистанционное обучение. Так, на просторах Интернета, а именно в отечественных социальных сетях, школьники и их родители стали публиковать информацию о том, что в стране после окончания карантина будет отменено традиционное обучение в образовательных учреждениях.

21 мая 2020 года выяснилось, что информация о переходе на дистанционное обучение является не более чем вымыслом, который, вероятнее всего, может стать реальностью не скоро.

Заявление Владимира Путина о переходе на дистанционное обучение

Впервые тема перехода школ на дистанционное обучение была затронута на заседании правительства Российской Федерации в конце мая 2020 года. Именно тогда президент государства Владимир Владимирович Путин отметил, что подобная ситуация с домашним обучением будет продолжаться только во время опасной эпидемиологической ситуации. Сразу же после снятия карантина из-за коронавируса школы вернутся к традиционной форме обучения.

Владимир Путин, помимо этого, отметил, что распространившаяся в Интернете информация является откровенной провокацией.

«Слухи о переходе с очной системы получения образования на дистанционную форму восприняты мной, как провокация. Традиционные средние образовательные учреждения, а также высшие учебные заведения никогда не исчезнут».

Помимо президента Российской Федерации, слухи о переходе школ на дистанционную форму обучения прокомментировал и Сергей Кравцов. Министр просвещения заверил, что после окончания опасной эпидемиологической ситуации все школы страны будут возвращаться к привычному режиму работы.

Почему школы России не будут переходить на дистанционное обучение

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время обсуждения опасной эпидемиологической ситуации также отметил, что обучение через Интернет не может заменить прямого контакта с преподавателями. Только при встрече лицом к лицу ученики и учителя могут качественно передавать друг другу информацию.

Как сказал президент, отечественная школа даёт ученикам не только начальное и среднее образование, но и дарит бесценный опыт общения с людьми. Данные образовательные учреждения воспитывают детей, помогают им сформировать личность.

Владимир Путин также отметил, что Интернет не сможет заменить многие общественные системы ещё на протяжении долгих лет. Это связано не с возможностями государства в техническом плане, а с тем, насколько важны школы и другие подобные заведения для граждан. Отмечается, что при закрытии школ и переходе на дистанционное обучение родители не смогут спокойно работать, зная, что их дети остались без присмотра взрослых.

Влияние пандемии коронавируса на обучение детей

По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, ситуация с распространением коронавирусной инфекции по территории государства оказала значительное влияние на освоение новой и довольно важной системы получения образования. Учителя и ученики, смогли получить большой опыт в проведении занятий на расстоянии, что может помочь им в будущем вовремя отреагировать на опасную ситуацию.

Владимир Путин во время совещания также отметил, что благодаря карантину из-за коронавируса правительству Российской Федерации стали ясны главные проблемы в системе образования и в развитии технологий.  Так, в ближайшие годы Министерство образования будет проводить ряд реформ, которые помогут улучшить положение граждан России в технологическом плане.

После окончания карантина на территории Российской Федерации смогут набрать популярность дополнительные занятия в дистанционном формате, которые помогут учителям и ученикам контактировать даже вне стен школ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.