Депутаты удвоили пособия на детей в России с 1 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

Удвоение пособий на детей в России произойдет с 1 июня 2020 года согласно принятому депутатами Госдумы РФ законопроекту. Он направлен на поддержку семей в период пандемии коронавируса и после ее спада. Напомним, ранее сообщалось, что с соответствующей инициативой выступили депутаты от «Единой России».

Предложение удвоить пособия на детей

Инициативная группа депутатов Госдумы от «Единой России» накануне внесла законопроект, согласно которому предлагалось увеличить размер пособий на детей в стране.

Прежде всего, эта мера направлена на повышение минимального пособия, и, как следствие, его максимальная сумма также увеличится.

Сообщается, что ранее, 15 мая, глава государства обратился к правительству и чиновникам, поставив задачу укрепить меры социальной поддержки населения в российских регионах. Так, Владимир Путин принял очередное такое решение в связи с ситуацией с коронавирусом в стране и мире.

Решение об увеличении детских пособий

На данный момент известно, что законопроект №953580-7 был принят в третьем чтении парламентариями. Сообщается, что ознакомиться с его положениями можно на сайте российской Госдумы или же на портале правовой информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить единовременную выплату в 2020 году: оформление пособия на ребенка во время карантина

Документ о неотложных мерах поддержки в связи с пандемией коронавируса устанавливает минимальный размер пособия на детей, который теперь удвоен.

Другими словами, если ранее семьи, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, получали 3 тыс. 375 рублей, то теперь от государства ежемесячно им положено 6 тыс. 752 рубля. Впрочем, максимальный размер такого пособия, как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, увеличится с 1 июня до 13 тыс. 504 рублей.

Сообщается также, что внесли некоторые корректировки российские парламентарии и в документ, предусматривающий единовременную выплату на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Речь идет о поправках, которые позволяют защитить семьи и их средства от взысканий по исполнительным производствам.

«Будет неправильно, если деньги, которые президент предложил направить на прямую помощь семьям с детьми, в итоге окажутся у кредиторов, будут списаны за долги», — подчеркнул первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Другими словами, депутаты запретили списывать эти денежные средства в счет задолженности по кредитам и прочим займам семей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.